Пиво и картины: Ale-Point проводит арт-дегустацию в центре Харькова

Нефильтрованное и непастеризованное пиво хорошо подходит для самовыражения пивовара, считают в Ale-Point. Так сохраняются качества сорта, которые позволяют ему раскрыться. Вкус, запах и цвет необычного пива художница Валентина Однолко выразила на холсте. Результаты их совместного творчества харьковчане могут увидеть и попробовать в центре города.

Ale-Point Brewery постаралась объединить презентацию особенных сортов пива и визуальное искусство. Утром в понедельник, 23 августа на ул. Сумская 10 были выставлены картины, которые помогут харьковчанам в выборе своего любимого пива из всего спектра стилей.

Валентина Однолко

Техника владения кистью многогранна и требует мастерства, также как и технология пивоварения, считает собственник пивоварни Ale-Point и сети «Тандем-Плюс» Олег Ильгов. Художник выбирает палитру, а пивовар – режимы варки и сочетание ингредиентов. Но в массовом производстве оттенки теряются, также, как и в дешевых репродукциях картин. Только нефильтрованное и непастеризованное пиво, сваренное на небольшой пивоварне, доносит вкус солода, сложные ароматы хмеля, фруктов и меда…

«Я написала эти картины, чтобы создать неповторимые этикетки для линейки особенных вкусов Ale Point Brewery» – рассказывает харьковская художница Валентина Однолко – «Это плод моего творческого осмысления исторических мест, персонажей, а также желание передать настроения, которое создает пиво. Цветовая гамма картин отражает эмоции, связанные с конкретным напитком.»

Ale Point проводит арт-дегустации, чтобы встретиться с людьми, которые пьют особенное пиво или захотят его попробовать. Здесь представлены 7 сортов пива и 7 картин (по числу цветов радуги). Взглянув на картины и выбрав понравившуюся, можно безошибочно определить «свой» сорт. Некоторые посетители уже рассказали о своем выборе.

«Шерлок» English IPA

Виктор, выбрал сорт «Шерлок» English IPA:

«Я жил в Лидсе пару месяцев, и там распробовал IPA. Но я не знал, что добавлять много хмеля в пиво первыми начали именно англичане. Думаю, что этот «Шерлок» точно не хуже аналогов с исторической родины

«Скрипаль» Ukrainian Honey Ale:

Елена, выбрала сорт «Скрипаль» Ukrainian Honey Ale:

«Я вижу «Скрипача на крыше», когда отвожу детей в школу и назад. Мне нравится, что его невозможно сразу заметить. Это фишка города и сюрприз для нехарьковчан… Вообще, я пью вино, но в пиве вкус меда с имбирем меня не разочаровал. Креативная презентация и пиво!»

«Король Леопольд» Belgian Golden Ale

Евгений, выбрал сорт «Король Леопольд» Belgian Golden Ale:

«Выбрал пиво по ассоциации с картиной. У меня живет Мей-Кун, знаете, такой серьезный кот… В пиве очень удивился сочетанию горечи и сладости. Вкусное, абсолютно непохоже на пиво из супермаркета

Все взрослые харьковчане могут успеть продегустировать пиво до 23.00 понедельника (ул. Сумская 10). Для тех, кто не успеет — творческая атмосфера дегустации уже вышла за рамки арт-события. Картины были перенесены на этикетки нефильтрованного и непастеризованного пива Ale Point. Проверить свою интуицию можно в любой розничной точке «Тандем плюс». Здесь с вдохновением рассказывают о стилях пива и тоже рады помочь с выбором «своего» сорта.