«Томское пиво» в 2020 году сохранило объемы выпуска пива примерно на прежнем уровне

ОАО «Томское пиво» не считает уголовное преследование бенефициара компании, мэра Томска Ивана Кляйна фактором риска, который может повлиять на деятельность компании, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на годовой отчета акционерного общества.

Так, среди факторов риска «Томское пиво» видит рост цен на сырье и оборудование, усиление конкуренции за счет увеличения доли несоложеных материалов, внедрение маркировки, ускорение инфляции, рост налоговой нагрузки, а также экономический кризис в России.

Для минимизации данных рисков компания создает максимально возможные запасы сырья, фиксирует цены на них в рублях, проводит диверсификацию поставщиков, привлекает компании для утилизации вторсырья. Кроме того, томский пивзавод запланировал расходы на внедрение маркировки на всех производственных линиях в 2022 году.

В 2020 году «Томское пиво» произвело 14,5 тыс. дал пива, что на 0,7% меньше, чем в 2019 году. Производство безалкогольных напитков выросло на 5,7% — до 4,95 тыс. дал. В планах компании в 2021 году сохранить объемы производства на уровне предыдущего года.

Предприятие, оценивая последствия пандемии для пивоваренной отрасли, отмечает, что основной канал продажи пива от региональных пивоварен сместился на магазины разливных напитков, в то время как крупные транснациональные производители заняли сегмент в продуктовом ритейле.

Основной объем продукции по-прежнему реализуется в регионах Сибири. Как следует из отчета, география экспортных поставок в 2020 году ограничилась Казахстаном и Китаем, в то время как в 2019 году пивзавод поставлял продукцию и в Монголию.

Томский пивоваренный завод (с 1995 года — ОАО «Томское пиво») выпускает пиво и безалкогольную продукцию. По данным компании, семье мэра Томска Ивана Кляйна принадлежит 90,85% акций предприятия, в том числе И.Кляйну — 51,02% (акции находятся в доверительном управлении его супруги, гендиректора Галины Кляйн), самой Г.Кляйн — 9,83%; еще по 10% принадлежат их дочерям Марии, Наталье и Светлане.

Как сообщалось, в конце 2020 года в отношении И.Кляйна было возбуждено уголовное дело по двум эпизодам превышения должностных полномочий. В январе 2021 года следователи возбудили против мэра Томска еще одно дело по обвинению в незаконном управлении «Томским пивом». Все три дела объединены в одно производство.

Иван Кляйн с ноября 2020 года по март 2021 года находился под арестом в СИЗО. Позже он был переведен под домашний арест.

В отношении Галины Кляйн также было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, она ударила одного из сотрудников правоохранительных органов во время обысков в квартире мужа в ноябре 2020 года.

В настоящее время оба уголовных дела переданы в суд.