Цены на пиво в Украине могут резко вырасти

Цена на пиво уже в ближайшее время может резко подскочить. Потребители будут вынуждены платить за литр любимого напитка больше, чем сейчас: от 50 копеек до 7 гривен. Такое повышение цены может быть связано с новой методикой вычисления акциза на пиво.

Кабмин, который сейчас всячески пытается увеличить бюджетные поступления, решил повысит акцизы на спиртное. Для этого в правительстве подготовили законопроект №5600, которым внесут изменения в Налоговый кодекс Украины. В частности, планируют повысить акцизные сборы со спиртного, сообщает Biz.Today.

Однако, если акциз на все спиртные напитки просто планируют механически поднять на 5%, то для пива уготовили свой, отдельный, сценарий повышения налога. В итоге, если этот сценарий будет реализован, цена  на пиво вырастет весьма ощутимо.

Как будут повышать акциз на пиво

Сейчас за пиво платится акциз из расчета на один литр произведенного пива. Он составляет 2,78 гривны на литр. Однако законотворцы из Кабмина хотят брать акциз не с литра пива, а с литра спирта, который содержится в пиве. Стоимость этого акциза составляет 59,82 гривны на литр.

В отраслевой компании «Укрпиво» считают, что такая инициатива исключительно негативно скажется на отрасли в целом, ну и, конечно, на кошельках потребителей. Кроме того, что пострадают сами работники пивной отрасли, которых сегодня насчитывается около 10 тысяч человек, под удар попадут и работники смежных отраслей. А это уже вдесятеро большая численность, то есть, около 100 тысяч.

Из-за длительных карантинных ограничений и нескольких локдаунов, пивная отрасль и так несет огромные убытки. В частности, продажи кегового пива сократились на 66%. Однако, несмотря на это, пивная отрасль за 2020 год уплатила в бюджет 26 миллиардов гривен налогов.

Повышение акцизной ставки и, соответственно, цены на пиво, сократит объем продаж этого напитка. И в итоге вместо повышения налоговых поступлений от пива государство получит их сокращение.

В Кабмине объясняют такие изменения в налогообложении стремлением подтянуть украинские акцизы к европейским. Однако украинцы сегодня и так уже платят с одного литра пива 4,62 гривны акциза (2,78 гривны с производства и около 1,84 с реализации). А в Европе акцизные сборы с литра пива составляют примерно 3,07 гривны. То есть, у нас и так уже налог выше, чем в Европе.

Все издержки нового налогообложения лягут на кошелек потребителя

Естественно, что за повышение акцизной ставки, в итоге, заплатит потребитель. Прирост цены на пиво будет неоднородным: от 30-50 копеек до 6-7 гривен на каждом литре.

Владелец пивоварни First Dnipro Brewery Дмитрий Некрасов объяснил такой разброс по ценам. Если у пивоварни есть свои точки сбыта, стабильно приносящие доход (фирменные магазины, бары или пивные рестораны), то рост цены  на пиве с низким содержанием спирта (до 5%)будет небольшим. Величина акциза на литр составит около 3 гривен. Это ненамного выше, чем ныне существующий акциз размером в 2,80.

Если же пиво будет с содержанием спирта 7-8%, то акциз будет уже порядка 5 гривен на каждом литре.

Еще хуже, если у производителя нет постоянных точек сбыта, и он просто отдает свой товар для розничной продажи. Тогда цена на пиво повысится еще больше.

«За счет всех накруток к потребителю оно дойдет примерно на 5-6 гривен за литр дороже чем сейчас», — подытожил Дмитрий Некрасов.