«Башспирт» планирует запустить производство пива за 1,2 млрд рублей

«Башспирт» планирует построить пивоваренный завод с объемом инвестиций в 1,2 млрд рублей. Об этом сообщили на заседании совета директоров акционерного общества. В компании считают, что смогут потеснить основных конкурентов — пивоварни «Хайнекен» и «Эфес» — и занять до 40% пивного рынка республики. Ежегодные налоговые отчисления от акцизов в бюджет республики, по подсчетам, могут достигнуть 500 млн рублей.

По словам председателя совета директоров АО «Башспирт», руководителя администрации главы РБ Александра Сидякина, новое производство может разместиться на площадке Стерлитамакского спиртоводочного комбината, сообщает РБК.

«Затраты, которые мы считаем, это 1,2–1,4 млрд рублей в зависимости от оборудования, которое мы будем использовать. Есть до 40% рынка, которые мы можем совершенно спокойно освоить своей продукцией, — это производители некачественного, кустарного продукта, который зачастую пивом даже назвать нельзя. Это пивные напитки, суррогат, от которого даже отравления происходят. Над ними у нас контроля качества нет. Поэтому при слаженной работе и контролирующих органов, и торговых сетей у нас есть возможность от 25% до 40% рынка взять в одночасье», — сообщил РБК Уфа Сидякин.


На заседании совета директоров АО «Башспирт» также рассказали об итогах деятельности компании в 2020 году. Если в целом по стране в связи с пандемией коронавируса наблюдалось снижение продаж крепкого алкоголя на 5%, то «Башспирт», напротив, увеличил реализацию продукции на 2%. В первом полугодии 2021 года продажи компании выросли на 9% к аналогичному периоду прошлого года. Всего за прошлый год «Башспирт» реализовал продукции на 17,5 млрд рублей с учетом акцизов.

За 2020 год компания заплатила в бюджеты всех уровней 11,5 млрд рублей налогов, сохранив тем самым статус второго по величине отчислений налогоплательщика республики. Рост налоговых поступлений от компании по сравнению с 2019 годом составил 566 млн рублей. За 1 полугодие 2021 года «Башспирт» увеличил налоговые отчисления почти на 1 млрд рублей.

Чистая прибыль компании по сравнению с 2019 годом снизилась со 166 млн до 91 млн рублей. Руководство «Башспирта» объясняет это инвестициями в строящийся завод под Уфой, активным развитием брендов и ребрендингом, а также ростом налоговых отчислений. Кроме того, в прошлом году выросли цены на сырье и комплектующие. Прогнозный показатель чистой прибыли на 2021 год составляет 119 млн рублей.

Компания за год значительно увеличила регионы присутствия. Если в 2019 году продукция «Башспирта» была представлена в 15 субъектах, то сейчас башкирский алкоголь официально продается в 73 регионах страны. Поставки за рубеж с 2018 года выросли на 204%. Продукцию «Башспирта» покупают в США, Казахстане, Китае, Турции и Армении.

С 2019 года идет ребрендинг собственной торговой сети компании. На сегодня под вывеской «Тантана» работают 30 продуктовых магазинов. К 2023 году их количество в республике планируется довести до 300.

Как сообщал РБК Уфа, «Башспирт» строит новый спиртоводочный завод в селе Булгаково Уфимского района. В новое производство вложено 2,67 млрд рублей. В 2020 году республиканское управление ФАС пыталось оспорить итоги аукциона по отбору застройщика для завода. В настоящее время работы на стройплощадке близки к завершению. Открытие нового завода запланировано на 22 октября 2021 года в рамках Форума алкогольной индустрии «Высший градус».

Автор
Наиль Байназаров