Carlsberg вчетверо увеличит количество магазинов крафтового пива в России

Carlsberg group вышел на рынок крафтового пива в России, развивая франчайзинговую сеть «Танк и Хоппер». В этом году в планах компании увеличить количество магазинов разливного пива в целом по стране в 4 раза, в Петербурге – в 3раза. Франчайзинговая сеть лучше всего идет в Петербурге и на Дальнем Востоке.

Сейчас, по данным Игоря Майоркина, генерального директора компании «ХоппиЮнион», которая в Carlsberg Group владеет франшизой, в России 28 магазинов работают под брендом «Танк и Хоппер». Через месяц таких точек будет 37, говорит он. По планам Carlsberg Group сеть должна была вырасти до 50 магазинов уже в прошлом году, но из-за пандемии поведение инвесторов стало осторожным, объясняет Майоркин: «Многие наши партнеры связаны с HoReCa. Этот сегмент пострадал очень сильно. Теперь наша задача –довести количество магазинов в сети до 100 штук в этом году».

Первый магазин «Танк и Хоппер» открылся в 2019 г. в Петербурге. Минимальные вложения оцениваются держателем франшизы в 1,5 млн руб. Первый взнос составляет150 000 руб. Размер роялти установлен в диапазоне от 0,5 до 4% от выручки. По словам Майоркина, сейчас все точки выходят на безубыточность за три месяца сначала работы. Изначально предполагалось, что таких показателей магазин будет достигать за полгода. Окупиться вложения в магазин должны в срок от 18 до 21месяца, уточняет менеджер проекта Александр Ремпель.

В Петербурге работают шесть точек под этим брендом. В июне их будет восемь, затем планируем открывать не менее одной точки в месяц, говорит Ремпель. По его словам, задача максимум – не менее 20 магазинов в городе к концу года. Основным франчайзи в городе выступает компания «Скар».

По мнению директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, выход Carlsberg Group на рынок крафта был предсказуем. Пивные гиганты на Западе также в свое время теснили малых пивоваров на Западе, где со временем их экспансию пришлось ограничивать законодательно, говорит Дробиз.

Рынок крафта в развитых странах составляет около 10% от общего оборота пива и пивных напитков, говорит Дробиз. В России этот показатель едва превышает 1,5%, но учитывая, что 1% для России – это 70 млн л пива, это не так уж и мало, поясняет он. По прогнозам Дробиза, максимальный предел развития крафтового сегмента в России –4–5% от общего оборота пива.

Самое больше представительство франшиза «Танк и Хоппер» имеет в Хабаровскомкрае – 15 точек, и должны открыться еще шесть. В Москве пивных магазинов под этим брендом нет. Практика показывает, что не во всех городах можно увеличивать количество точек, объясняет Майоркин. Магазин в Чите открывался как точка районной доступности, но стал притягивать клиентов со всего города, говорит он. В городах, где нет проблем с пробками, спрос могут покрыть несколько больших магазинов.