Евразийский пивоваренный альянс против регулирования цен на пиво и введения цифровой маркировки

Евразийский пивоваренный альянс, объединяющий представителей отрасли из РФ, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана, направил в высшие органы исполнительной власти стран Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссии резолюцию с рекомендациями по корректировке требований к производству пива в рамках техрегламента «О безопасности алкогольной продукции», регулированию цен на пиво и введению цифровой маркировки, пишет «Интерфакс».

Резолюция была принята по итогам круглого стола, прошедшего 29 апреля. Документ включает несколько основных рекомендаций. В частности, пивовары предлагают сохранить требования текущего техрегламента в части содержания соложеного и несоложеного сырья в пиве в пропорции 50% на 50%.

Отдельные участники рынка РФ предлагают увеличить долю соложенного сырья при производстве пива до 80%, однако это неизбежно приведет к падению разнообразия ассортимента марок для потребителей, поскольку новые нормы по рецептуре ограничат пивоваров ЕАЭС в производстве пива различных сортов, говорится в сообщении российской «Ассоциации производителей пива», объединяющей крупнейших пивоваров на рынке РФ — AB InBev Efes, «Балтику» (Carlsberg Group) и Heineken (АПП — один из членов Евразийского пивоваренного альянса).

Сейчас ограничений по рецептуре пива нет во всех странах ЕАЭС, кроме России, что затрудняет свободный товарооборот между странами, отмечается в сообщении.

Пивовары также просят внести поправку в договор о ЕАЭС, которая исключает применение государственного ценового регулирования на пиво и пивные напитки. Введение минимальной розничной цены (МРЦ) на пиво приведет к падению легального производства и розничных продаж, к росту инфляции и станет дополнительной нагрузкой на потребителей и добросовестный бизнес, считает Евразийский пивоваренный альянс. По мнению участников альянса, альтернативой МРЦ может стать создание реестра производителей пива.

Кроме того, альянс предлагает не вводить унифицированную обязательную маркировку пива в странах ЕАЭС. Маркировка — избыточный инструмент, отмечается в сообщении. На пивоваренном рынке уже действует система ЕГАИС, которая позволяет вести эффективный учет розничной реализации пива. Введение маркировки в рамках текущих технологических решений приведет к принудительному замедлению производственных линий на 30-50%, что повлечет соответствующее снижение объемов производства и риск сокращения рабочих мест как в пивоваренной отрасли, так и смежных отраслях.

Также в действующей редакции техрегламента необходимо уточнить требования к воде при производстве пива, цветности пива, к сортам пивоваренного ячменя и к районированию ячменя, считают пивовары.

Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности алкогольной продукции» начнет действовать с 1 января 2022 г. В настоящее время совет ЕЭК рассматривает проекты изменений, которые предоставляют страны-участницы ЕАЭС.

В «Евразийский пивоваренный альянс» входят российская «Ассоциация производителей пива», «Гильдия пивоваров республики Беларусь», «Союз пивоваров республики Казахстан» и «Ассоциация пивопроизводителей республики Кыргызстан». Основные задачи альянса — защита и представление интересов пивоваренной индустрии в странах ЕАЭС, консолидация усилий по формированию общих подходов для минимизации рисков, снижение административной нагрузки на участников рынка, а также взаимодействие с профильными органами государственной власти стран ЕАЭС.

Резолюция с рекомендациями по регулированию производства и обороту пивоваренной продукции — это первый официальный документ альянса с консолидированной позицией пивоваренных ассоциаций из четырех стран ЕАЭС, отметил председатель совета Ассоциации производителей пива Андрей Губка (его слова процитированы в сообщении).