Поступления акцизов от российской пивоваренной отрасли в 2020 году выросли на 3,3%

Ассоциация производителей пива опубликовала статистический отчет по пивоваренной отрасли за 2020 год, в котором указала на ключевые достижения индустрии.

На основе открытых источников данных (Росстат, Росалкогольрегулировние, Росказна) Ассоциация производителей пива (АПП) представила отчет по пивоваренной отрасли за 2020 год, который охватывает широкий перечень результатов деятельности индустрии.

Основной показатель пивоваренной отрасли – объем производства составил 794,5 млн дал, что превысило аналогичный показатель предыдущего года на 3,3%. При этом объемы розничной торговли увеличились на 4,2% по сравнению с 2019 годом.

Важным индикатором рынка стала среднегодовая цена на пиво в России, которая составила 115,4 рубля за 1 литр, что стало рекордным показателем за последние годы. Для сравнения: в 2018 и 20219 гг. эта цифра была на уровне 111,51 и 114,15 рубля за литр соответственно.

Вместе с тем, уровень потребления пива в России остается на более низком уровне, чем в европейских странах. По итогам 2020 года этот показатель в России составил 51,4 литра. Важно отметить, что уровень потребления крепкого алкоголя в общей структуре потребления алкогольных напитков за отчетный период возрос по сравнению с продукций пивоваренной и винной индустрии.

Важным и положительным фактором влияния на динамику рынку стало решение Министерства финансов РФ о сдерживании индексации ставки акциза на пиво за последние 3 года, что стало основой по стабилизации и выхода рынка на небольшую позитивную динамику. В результате, по итогам 2020 года пивоваренные компании перечислили в казну Российской Федерации рекордный объем акцизных отчислений, который составил 172,8 млрд рублей.

Отчет по пивоваренной отрасли за 2020 год