На удаленных территориях РФ могут ввести особый вариант обязательной маркировки пива

Бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил, что в правительстве рассматривается вариант особой организации обязательной маркировки товаров на удаленных территориях. Все обязательства по внесению товара в систему «Честный знак» будут возлагаться на оптового торговца.

«Рассматривается вопрос о том, что учет маркировки будет заканчиваться на оптовом складе, — заявил Титов в ходе встречи с бизнесменами в Иркутске. — То есть склад при выдаче товара, подлежащего маркировке, должен обеспечивать наличие в системе всей информации о нем. А тех предпринимателей, которые будут продавать этот товар на удаленных территориях, потом могут выборочно проверять на точность маркировки, то есть на отсутствие контрафакта в продаже».

Борис Титов подчеркнул, что описанный вариант является лишь одним из возможных, и окончательного решения пока не принято.

На встрече с Уполномоченным предприниматели пожаловались на то, что для работы в системе «Честный знак» нужен стабильный интернет. А в Иркутской области имеются муниципальные образования, в которых качество связи очень плохое. Многие предприниматели в этих районах, по их словам, не готовы в техническом плане перейти на продажу маркированного товара. Нововведения станут для них непосильными и могут привести к закрытию магазинов.

Источник: Клерк