Вы бы пошли в бар, в котором не продают алкоголь?

Бары без алкоголя набирают популярность в Соединенных Штатах, поскольку все больше людей выбирают здоровый образ жизни и желают хорошо себя чувствовать утром. Такие заведения привлекают массу различных людей, стремящихся к трезвости. В них предлагают напитки для взрослых, например, крафтовые коктейли, но без алкоголя.


На недавней вечеринке в баре Sans в Остине, штат Техас, посетители собрались за столиками на открытом воздухе, наслаждаясь живой музыкой и напитками, такими как мул с розмарином и имбирем или безалкогольным IPA, рассказывает Euronews.travel.


”Похоже на бар. Но в нем есть нечто особенное”, — говорит владелец заведения Sans Крис Маршалл.
“Трезвые бары” — явление не новое. Впервые они появились в США в XIX веке, как часть “движения за умеренность”, которое зародилось на национальном уровне в 1820-х годах и продолжалось более века, до 1930-х годов.
В то время как первоначально бары были ориентированы на непьющих или поправляющихся после болезни, новые заведения приветствуют как трезвенников, так и любопытных. Акции воздержания, например, движение «Сухой Январь», начавшееся в 2013 году, а также растущий интерес к здоровью и благополучию, также поддерживают эту тенденцию.
Согласно анализу рынка напитков IWSR, мировое потребление слабоалкогольного и безалкогольного пива, вина и спиртных напитков растет в два-три раза быстрее, чем общее потребление алкоголя. Бум инновационных продуктов также способствует росту продаж.
В ноябре Дуглас Уоттерс открыл магазин Spirited Away в Нью-Йорке, где продают безалкогольное пиво, вино и напитки.
«Многим людям подходят газировка и сок, если они не пьют. Но другие хотят чего-то более взрослого», — говорит он.
Уоттерс объясняет, что изоляция во время пандемии заставила его переосмыслить свою обычную привычку завершать каждый день коктейлем. Он начал экспериментировать с безалкогольными напитками и в августе решил открыть свой магазин.
По его словам, многие из клиентов трезвенники, но некоторые покупают его продукты в связи с беременностью или проблемами со здоровьем. Некоторые готовятся к физическим нагрузкам, другие просто хотят сократить потребление алкоголя.
Джошуа Джеймс, опытный бармен, осознал подобную необходимость во время пандемии. Пройдя лечение в центре наркозависимости, он недавно открыл Ocean Beach — безалкогольный бар в Сан-Франциско.
«Есть люди, у которых раньше были проблемы с алкоголем. Это лишь одна причина. Но есть тысяча причин не пить много”, — говорит Джеймс.