Corona Extra запустила в производство экологичную упаковку из ячменя

Ко Всемирному дню переработки бренд Corona Extra запустил новую экологическую упаковку. Оставшиеся после переработки ячменя излишки соломы компания Anheuser-Busch InBev будет использовать в производстве упаковки для стеклянных бутылок бренда.

Corona Extra стала первым глобальным брендом напитков, который переделал бумажную упаковку в ячменную, реализуя экологичные решения и внедряя принципы безотходности в производство. Инициатива является частью принципов устойчивого развития компании и постоянного поиска инноваций для защиты природы.

Новая технология, которую три года разрабатывал Глобальный центр AB InBev (GITEC), превращает излишки ячменной соломы в упаковочный материал и дает новую жизнь одному из важнейших ингредиентов пива. Такая упаковка устраняет необходимость использования первичного сырья, позволяет потреблять на 90% меньше воды и энергии, а также ведет себя как обычная бумага при переработке.

Из семян ячменя, по-прежнему, будет производиться пиво, которое потребители знают и любят. А ячменная солома, оставшаяся от фермерского урожая, будет использована в производстве упаковки с помощью уникального процесса варки целлюлозы, призванного справиться с ее относительной хрупкостью.

В сочетании со 100% переработанным древесным волокном, картон для новой упаковки будет таким же прочным и долговечным, как обычная бумага, однако более экологичным.

Кроме того, после успешного завершения пилотного проекта, компания рассмотрит возможность масштабирования этой технологии на другие бренды, тем самым увеличивая позитивное воздействие на окружающую среду.