Почему Украине нужно изменить регулирование пивной отрасли

Как синхронизация украинского законодательства с европейскими нормами поможет выжить пивной отрасли.

Украинский рынок пива обеспечивает большое количество рабочих мест в сфере розничной торговли, логистики, а также ресторанного и гостиничного бизнеса.

Однако сегодня пивоваренная отрасль переживает не лучшие времена. За последние годы производство и потребление пива значительно сократились. В частности, из-за карантинных ограничений, связанных с COVID-19, пострадали крафтовые пивоварни.

Чтобы улучшить условия ведения бизнеса для производителей солодовых напитков и способствовать развитию крафтового пивоварения, в Верховной Раде зарегистрировали новые законопроекты — №5118 и №5119 от 19 февраля.

Они предлагают ряд изменений в регулировании рынка алкогольных напитков. Какие же изменения ждут пивную отрасль?

Малые производители пива и европейское законодательство


В украинском законодательстве нет определения понятия «крафтовое пиво». Так же, как и понятия «малые производители пива».

В 2016 году в Украине уменьшили стоимость лицензии на оптовую торговлю для пивоварен с объемом производства менее 300 000 литров / год. Так были отделены малые пивоварни от крупных промышленных производителей пива.

Однако, европейский показатель определения малого предприятия по производству пива соответствует отметке 20 млн литров пива в год — в 66 раз больше, чем в Украине.

Законопроект №5118 предлагает определить малыми пивными производителями те предприятия, которые имеют объем не более 20 млн литров пива в год, не связанные территориально с другими пивоварнями (то есть не находятся на одной территории), и не производят пиво на основании договора о праве использования торговой марки или производственного процесса другого производителя. 

Согласно Налоговому кодексу такие мелкие производители пива также не должны быть связанными лицами с другими производителями пива.

На сегодня под такие критерии подпадает 232 Украинские пивоварни. По прогнозам, это позволит увеличить долю пивного рынка малых производителей пива более чем на 10%. Сегодня она составляет лишь 3%.

Отмена оптовой лицензии

Нынешняя стоимость лицензии на оптовую торговлю для пивоварен с объемом производства менее 300 000 литров в год составляет 30 000 гривен. 

Получается что категория малых пивоварен, объемы производства которых составляют от 300 000 до 20 млн литров в год, платит одинаковую стоимость оптовых лицензии наравне с крупными производителями пива. А это — 500 000 гривен в год. 

В Украине под эту категорию подпадают 28 пивных заводов, которые занимают 9% рынка. Зато остальные рынка пива занимают девять крупнейших производителей. Нечего и говорить, что доходы этих двух категорий существенно отличаются. 

Отмена оптовой лицензии для малых пивоварен позволит предприятиям сэкономить около 18 млн гривен и направить эти средства на увеличение объемов производства. 

Дифференциация штрафов

Украинским законодательством предусмотрена ответственность в размере 17 000 гривен за нарушение требований к подаче отчета об объемах производства и оборота алкогольных напитков. 

Дело в том, что штрафные санкции сильно влияют на финансовое состояние малых производителей, особенно новых компаний, только начали свою деятельность. 

По данным Государственной налоговой службы Украины, в 2019 году таким производителям пива выписали 64 штрафов. Это почти треть от общего годового количества штрафов, налагаемые по всем видам алкогольных напитков.

Авторы законопроекта №5118 предлагают уменьшить штрафные санкции для производителей пива с объемом производства до 20 млн литров в год до 1700 гривен. 

Введение бессрочной лицензии

Сейчас производители пива должны получать лицензию каждые пять лет. Это дополнительная и нецелесообразная нагрузка, особенно для малого и среднего бизнеса. 

Производителю достаточно пройти аттестацию производства один раз при получении лицензии. В случае использования новых мощностей нужно дополнительно их регистрировать. Для этого действует закон «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов». Кроме того, не следует забывать, что производителей пива проверяет Госэкоинспекция, Держпродспоживслужба, ДПС и ДСНС.

 Выдача бессрочной лицензии не сделает отрасль бесконтрольной, а поступления в бюджет не прекратятся. Зато, производители смогут сэкономить средства, которые раньше тратили на получение лицензии.

уменьшение акциза

В Украине с 2017 года действует ставка акцизного налога на уровне 2,78 грн на один литр пива. Она одинакова и для больших, и для малых пивоваренных заводов. Зато в европейских странах акциз дифференцированный — мелкие производители могут платить акциз с одного литра пива в два раза меньше, чем крупные промышленные предприятия.

Согласно европейским директивам, ставки акциза могут дифференцироваться, исходя из годового объема производства. Например, в Болгарии, Польше, Венгрии и Франции ставка акциза для малых производителей пива с годовым объемом производства до 20 млн литров в год снижена вдвое относительно общенациональной ставки акциза.

АННА БАШНЯК
руководитель сектора
«Контроль и надзор»
Офиса эффективного
регулирования BRDO

Проект закона № 5119 «Об установлении пониженных ставок акцизного налога для для малых производителей пива» предлагает принять такую ​​же норму и в Украине, установив для малых пивоварен норму акцизного налога в 1,39 грн на один литр пива.

Уменьшение акцизной ставки на производство пива для малых производителей позволит предприятиям сэкономить около 328 млн гривен, направив эти средства на развитие бизнеса, создание новых рабочих мест и увеличение объемов производства. 

При работе на полную мощность пивоварни смогут создать до трех тысяч дополнительных рабочих мест. В будущем благодаря развитию крафтового производства и при отсутствии нагрузки на малый бизнес поступления в бюджет существенно возрастут.