Купить много и докупить, экономия и домашнее потребление — тренды от NielsenIQ

На аналитической сессии закрытого клуба для ритейлеров Redis Business Class выступил директор по работе с ритейлерами NielsenIQ Россия Константин Локтев с темой «Ритейл и покупатель в 2021 году: парадигма следующего пятилетия». Он поделился результатами недавних исследований и рассказал о перспективах на 2021-2022 годы: динамике продаж, каналов и ключевых категорий. Делимся с вами самыми яркими тезисами из его доклада:

▪️ FMCG продажи показали прирост в денежном выражении по результатам 2020 года, однако потребление при этом сократилось: в натуральном выражении динамика рынка имеет отрицательное значение -1,1%. И хотя рынок FMCG оказался в положительной зоне, рост потребления продуктов не произошел даже на фоне падения ресторанного бизнеса.

▪️ Покупательские миссии претерпели изменения под воздействием пандемии. Если ещё в 2019 году основной миссией покупки товаров FMCG было «купить товары на каждый день», то сейчас это «купить товары на следующую неделю/месяц», «докупить немного товаров между большими закупками» и «докупить продукты, чтобы приготовить дома».

▪️ Анализируя динамику продаж категорий, явно прослеживаются тренды на экономию и домашнее потребление: «кондитерские изделия» показали результат -2,3%, в то время как товары из категории «приправы, масло», наоборот, изменились на +9,4%.

▪️ Что касается технологий, которые все глубже проникают в жизнь ритейлеров. «Новой нормой» стали «беспилотные» магазины, новые форматы касс самообслуживания, беспилотная доставка и дарксторы. И выигрывать будет тот, кто сможет с максимальной скоростью и качеством внедрить их в свою работу.