Новая жизнь пивной дробины

Новая жизнь пивной дробины  После варки пива в фильтр-чане остается дробина. Все знают, что это отходы, которые нужно утилизировать или высушить и продать на корм скоту. Но время меняет самые консервативные взгляды! О рациональном использовании пивной дробины нам расскажет СЕРГЕЙ ТОЛКИН - представитель ирландской компании CITERCO PARTNERS, которая из пивной дробины производит линейку богатых протеином продуктов.

Сергей, говорят, что ваша компания разработала принципиально новую технологию по переработке пивной дробины. Вы могли бы рассказать о процессе?

Это действительно технологический процесс глубокой переработки пивной дробины в высокобелковые здоровые продукты, аналогов которых в мире не было. Детали технологии мы разумеется раскроем нашим партнёрам.

А что это за продукты, не секрет?

Не секрет, но внедряемых и перспективных типов продукции много. Основная в нашей линейке – высокобелковая солодовая мука, с содержанием протеина не менее 50%. Есть также безглютеновые и низкоуглеводные продукты. Есть высокобелковые кормовые добавки. Ряд интересных продуктов находится сейчас в совместной разработке с нашими партнерами – хлебопекарными производствами.

Первый вопрос любого директора пивзавода – смогу ли я заработать на переработке больше, чем на продаже пивной дробины?

Вопрос в точку! Да, рентабельность нашей технологии производства превышает в десятки раз просто продажу пивной дробины!

С чем это связано? Когда говорят о слишком высокой рентабельности то всегда заставляют сомневаться в реалистичности проекта…

Я и сам так считал. Но в данном случае получается, что дешевые отходы перерабатываются в востребованные продукты. Просто измените шаблон мышления с «отходы», на «сырье высокой степени переработки» и рентабельность сойдется с планом.

Но почему никто до вас этого не сделал? Ведь на рынке есть пивоваренные компании с огромными объемами пивной дробины. Они же утилизируют ее традиционными методами…

Кто-нибудь, когда-нибудь к этому должен был прийти… просто это большой объем работы для специалистов. Именно мы сфокусировали исследования на методах, которые с одной стороны были бы экономически эффективными, с другой – обеспечивали глубокую степень переработки пивной дробины. Безусловно, мы ведем переговоры с рядом пивных холдингов о внедрении переработки пивной дробины в их цикл производства. Думаю, в течение 5-10 лет мы увидим, как пивная дробина перестанет считаться отходом.

То есть, если кто-то из наших читателей захочет внедрить у себя на производстве вашу технологию, вы готовы им помочь?

Разумеется мы им поможем! Я буду рад ответить на запросы. Мы планируем открыть наше представительство в странах СНГ в ближайшее время. Хочу только обратить внимание, что эффективность технологии будет оптимальна при загрузке производства от 100 тонн пивной дробины в сутки.

Сергей, спасибо за ответы – от меня и потенциальных партнеров по внедрению вашей технологии!