В производство безалкогольной медовухи в Башкирии вложат 124 млн рублей

Инвестор планирует открыть торговые точки в 14 городах-миллионниках.

В перечень приоритетных проектов Башкирии включили расширение производства безалкогольных напитков компанией «Архангельские варенья». На «Инвестчасе» 15 января власти региона определились с мерами поддержки для инвестора, в частности, он получит возмещение части затрат на приобретение сырья и закладку садов интенсивного типа, сообщила пресс-служба главы региона.

«Предлагаю увязать этот проект с комплексом мер поддержки нашей пищевой промышленности и оценить их эффективность на практике», — отметил Радий Хабиров.

Инвестор намерен вложить в приобретение технологического оборудования 124 млн рублей собственных средств. Тем самым объемы производства соков, лимонадов и безалкогольной медовухи планируется увеличить с 1,6 тыс. тонн до 10 тыс. тонн в год. Сейчас компания работает с региональными и федеральными розничными сетями и планирует открыть торговые точки в других субъектах страны.

«Мы планируем в 14 городах-миллионниках создать свои логистические пункты и открыть торговые точки, а в дальнейшем будем выходить на сетевые магазины в этих городах, используя созданную инфраструктуру. По этой модели движутся многие производители, к примеру, производители косметики часто именно так заходят в торговые сети», — сообщил РБК Уфа учредитель компании «Архангельские варенья» Азамат Галин.

В планах предприятия реализовывать через созданные торговые точки в регионах продукцию и других республиканских производителей безалкогольных напитков, в том числе кумыса.

Инвестор отметил, что меры поддержки со стороны властей в части компенсации затрат позволят увеличить мощности для переработки яблок и меда. Галин подчеркнул, что на законодательном уровне необходимо сделать возможной и поддержку производителей слабоалкогольных напитков.

Источник: РБК