Продажи пива в 2020 г. упали в среднем на 19% — Немецкая ассоциация пивоваров

Закрытые пабы, отмененные вечеринки, футбольные матчи без болельщиков: 2020 год был самым тяжелым годом для немецких пивоваров со времен Второй мировой войны « Как сообщает www.germania.one. В этом уверен Хольгер Эйхеле, глава Немецкой ассоциации пивоваров (DBB), пишет germania.one.



По данным ассоциации продажи пива в немецких пивоварнях в 2020 году упали в среднем на 19%. Небольшие пивоварни (до 30 сотрудников) сообщают о падении продаж даже на 50-70%. «Даже если пивоварня теряет 20-30% своего годового оборота, это уже грозит банкротством», — предупреждает Эйхеле. По его словам, 79% пивоваров в Германии считают обещанную федеральным правительством помощь недостаточной.

91% пивоваров опасается волны банкротств в отрасли из-за закрытия многочисленных ресторанов и отелей, которые являются для них основным каналом сбыта. По этой причине Эйхеле призывает к «более быстрой промежуточной помощи отрасли», поскольку текущая федеральная программа выполняется «очень медленно».

Для берлинского пивовара Оливера Лемке (53 года) 2020 год стал настоящей катастрофой. «У меня такое ощущение, что политики не понимают всей серьезности ситуации. Они не дают нам никакой перспективы. То, что правительство делает с нами, это просто наглость», — говорит пивовар.

На пивоварне Оливера Лемке работают 11 человек (в том числе 3 ученика), которые производят 600 000 литров пива в год. В прошлом году пивоварня произвела только половину объема, а убыток из-за этого составил миллионы.

Пивовар Лемке также является владельцем нескольких ресторанов в столице и надеется на правительственную помощь в ближайшее время: «Если мы не получим финансирование в ближайшее время, то нам придется навсегда закрыть большинство заведений. В настоящее время мы находимся на этапе, когда правительство может показать нам свою поддержку. Хотя уже очевидно, что на ключевых постах у нас нет нужных людей».

Источник: E-malt