Ужесточение регулирования продаж алкоголя приведет к росту нелегального рынка — эксперты

Ограничения на розничную продажу алкоголя в период пандемии приведут к росту нелегального рынка алкогольной продукции, считают эксперты.

«Жесткость регулирования продаж алкоголя (в ряде российских регионов — ИФ) себя исчерпала», — заявил и.о. исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Владимир Ионкин на пресс-конференции в Екатеринбурге в среду.

«У нас любое ограничение для легального сектора — это повышение маржинальности для нелегального. И если субъекты РФ будут постоянно ужесточать, то многие предприятия просто уйдут в «серый» бизнес, нелегальный сектор со всеми вытекающими последствиями», — сказал он.

По мнению Ионкина, в российском законодательстве есть «черная дыра»: регионы могут устанавливать «иные условия» торговли алкоголем.

«То есть под «иные условия» можно подтянуть все что угодно, и регионы этим и занимаются. Пускай федерация установит максимально жесткие нормы, а субъекты федерации будут иметь право смягчить их. Вот тогда рынок будет более предсказуемый, и меньше будет барьеров для легального бизнеса», — считает Ионкин.

С ним согласны и представители торговых сетей.

«Дополнительные ограничения влияют на приобретение качественной и безопасной алкогольной продукции и смещают структуру потребления в сторону теневого рынка (. . .) Полный запрет приводит к тому, что люди начинают искать замену», — сказала руководитель по внешним коммуникациям и связям с государственными органами Уральского округа розничной сети «Магнит» Регина Елагина.

Кроме того, по ее словам, в период пандемии ограничение времени продажи алкоголя приводит к концентрации покупателей.

«Это значительно повышает риск инфицирования, нивелирует предыдущие меры сотрудников торговых сетей по соблюдению социальной дистанции», — отметила она.

Представитель X5 Retail Group (сеть магазинов «Пятерочка») в УрФО Денис Сухоруков также подтвердил, что в регионах, где вводились временные ограничения на продажу алкоголя, компания фиксирует скопление людей в зоне касс в час пик.

Источник: Интерфакс