ООН исключила каннабис из списка опасных наркотиков

Организация Объединенных Наций исключила медицинский каннабис из категории опасных наркотиков, таких как героин.

Об этом сообщает The New York Times.

Голосование Комиссии по наркотическим средствам, в которую входят 53 государства, рассмотрело ряд рекомендаций Всемирной организации здравоохранения по реклассификации каннабиса и его производных.

Но внимание было сосредоточено на ключевой рекомендации об исключении каннабиса из Списка IV Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, где он был наравне с опасными наркотиками, вызывающими сильную зависимость, среди которых героин.

Эксперты говорят, что одобрение рекомендации не будет иметь непосредственных последствий для ослабления международного контроля, и правительства по-прежнему будут иметь права относительно того, как классифицировать каннабис.

Но это решение ООН является символической победой для сторонников изменения политики в отношении медицинского каннабиса.

«Мир изменился с начала 1960-х годов.

Нынешняя регуляция употребления каннабиса является сдерживающим фактором для исследований, а изменение классификации ООН, скорее всего, поможет в легализации каннабиса во всем мире.

У нас будет ООН, главный орган по наркополитике, который признает медицинскую ценность каннабиса « , — сказал Альфредо Паскуаль, журналист тематического ресурса Marijuana Business Daily перед голосованием.

Однако решение вызывает большие споры во многих странах, что привело к задержкам в голосовании.

США, европейские и некоторые другие страны поддержали это предложение, а Китай, Египет, Нигерия, Пакистан и Россия выступили против. Украина воздержалась от голосования.

«Такое решение принято большинством голосов на 63-той внеочередной сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене.
Успехом этого голосования человечество будут обязаны Украины — чьей позицией сегодня стало «воздержаться». Если бы представитель Украины солидарно с пулом Российской Федерации проголосовал против, историческое решение не было бы принято«, — отмечают организаторы инициативы «Конопляный МаршСвободы «

Когда речь идет о легализации медицинского каннабиса, то имеется в виду не свободная торговля косяками.

«Это не о позволить курить траву, — говорит пресс-секретарь Украинской ассоциации медицинского каннабиса Тарас Ратушный 

Это о возможности создавать безопасные и удобные формы лекарств, а также контролировать этот процесс «.

Использование травы в натуральном виде не всегда может помочь больному человеку, объясняет Ратушный:

«Употребление соцветий каннабиса как дым или пар или даже кустарный метод экстракции — это лишь мизерная часть того, что может предложить марихуана в медицинской сфере.

Большинство препаратов с каннабиса требуют четких фармацевтических технологий.

Также все большую популярность в мире и Украине завоевывает непсихоактивный компонент каннабиса — каннабидиол (CBD).