Укрпиво выступает против повышения акциза

Ведущие предприятия пивоваренной отрасли Украины призывают власть не повышать ставки акцизного налога на пиво и придерживаться принципа стабильности налогового законодательства.

Украинские пивовары уверены, что предложенное правительственным законопроектом №4101 повышения акцизного налога на пиво приведет к рекордному падению объемов производства, сокращению рабочих мест и инвестиций, а также к существенному уменьшению объема общих поступлений в государственный бюджет, которые напрямую зависят от объема рынка. Согласно экспертного прогноза, повышение ставки акциза приведет к уменьшению общих поступлений в государственный бюджет от отрасли на 7%, по сравнению с 2020 годом.

Сейчас пивоваренная отрасль страны демонстрирует стагнацию, вызванную негативным воздействием пандемии COVID-19. Дальнейшее сокращение производства приведет к рекордному уменьшению использования имеющихся мощностей (до 37,8% загрузки), а также повлияет на уровень занятости в пивоваренной и смежных отраслях.

«Мы заинтересованы в том, чтобы фискальная политика сместилась в сторону последовательных действий, направленных на борьбу с уклонением от налогообложения, недобросовестной конкуренцией, а также на поиск оптимальных источников наполнения бюджета. Такая политика должна предусмотреть равные условия налогообложения, снижение общего налогового бремени, а также упрощение администрирования. Необоснованное повышение ставки акцизного налога может привести к смещению структуры потребления рядового украинца с пива на более доступный нелегальный алкоголь, что будет нести серьезные негативные последствия на здоровье населения», — отметила Галина Коренькова, руководитель украинской отраслевой компании «Укрпиво».

Напомним, с 2010 до 2017 года производство пива сократилось почти на 42%. При этом, ставка акцизного налога на пиво за этот период выросла на 276%. В 2018 году производство пива впервые за длительный период показало незначительную положительную динамику. При стабильной ставке акцизного налога на пиво в 2018 и 2019 годах общие отчисления в бюджеты от отрасли пивоварения оцениваются в 17,3 миллиарда гривень в 2018 году и 19,4 миллиарда гривен в 2019 году, включая поступления от акциза.

«Сохранение ставки акциза на пиво на уровне 2,78 гривни за литр в 2021 году позволит поддержать отрасль в кризисное время и принесет на 600 миллионов гривен больше поступлений от отрасли в бюджеты всех уровней, включая НДС, отчисления с заработных плат и другие налоги», — добавила Галина Коренькова.

Источник: УНИАН