IX Форум пивоваров и рестораторов: держим курс на флагманские сорта, диджитализацию и успешный маркетинг

9-10 сентября крафтовую комьюнити Украины объединил уже девятый Форум пивоваров и рестораторов. Около 200 представителей ресторанов-пивоварен, опытных пивоваров и пивоваров начинающих, технологов и маркетологов средних и мини-пивоварен, украинских и зарубежных производителей из Германии, Италии, Швеции обсуждали актуальные проблемы, достижения и тенденции пивоваренной отрасли. Лучшие спикеры и эксперты, опытные пивовары и рестораторы, важные острые темы, насыщенная двухдневная программа — это все IX Форум!

Мероприятие стало платформой для встречи, знакомств и налаживания эффективного диалога между всеми звеньями пивоваренного бизнеса на пути к развитию всей отрасли и сопутствующих направлений. Традиционно организаторами события выступают медиа-группа «Технологии и Инновации» с журналом Beer. Technologies & Innovations. Неизменной ведущей Форума пивоваров была основатель медиа-группы, автор идеи Форума Екатерина Конева, как в своем приветственном слове поблагодарила постоянным участникам, с проектом с 2016 года, и поздравила новых партнеров мероприятия. Гостей Форума принимал загородный эко-комплекс «Долина страусов», что в с. Ясногородка Киевской области. Участников также приветствовал представитель эко-комплекса Андрей Дьяков, отметил, что ему приятно быть хозяином мероприятия и способствовать объединению профессионалов своего дела.

Форум Актуальный: настоящее украинского пивоваренной отрасли и внедрения европейских стандартов

Значительные изменения произошли на рынке украинского крафтового пивоварения за последние 5-7 лет. Существование Форума как дискуссионной площадки, увеличение количества качественного пива в пабах, ресторанах и на полках магазинов, появление сетей, которые продают не только массовое, но и крафтовое пиво, свидетельствует о заметном движение вперед. Потребители стремятся получить качественный продукт, поэтому миссией крафтового комьюнити есть возможность помочь с таким продуктом.

— Опытные пивовары и начинающие, производители технологического оборудования, ученые и медиа — всех этих представителей объединяет ключевая цель: развитие отрасли, путем усовершенствования собственного бизнеса. Например, я вижу здесь своих партнеров, с которыми мы начали сотрудничество на Форуме 2014 года, и уверен, что для «Правды» здесь есть еще много будущих партнеров. К слову, мы тоже были хозяевами одного из форумов, и нам это было очень приятно, — делится соучредитель Театра пива «Правда», пивовар Юрий Заставный.

В рамках секции Форум Актуальный участники имели возможность пообщаться с членами совета директоров Ассоциации «Независимые Пивоварни Украины» Юрием Заставным и Дмитрием Некрасовым. Недавно отстаивать права малых крафтовой пивоварен начала Ассоциация «Независимые пивоварни Украины». История этого движения стартовала с того, что микро- и нанопивовары по сравнению с крупными производителями почувствовали острую несправедливость из-за размера оптовой лицензии на продажу пива, а также заметной акцизной нагрузки на литр пива. Единичные попытки внедрить эти инициативы были неудачными, поэтому возникла идея создать ассоциацию, которая будет лоббировать интересы малых производителей.

Учредители хотят, чтобы ассоциация «Независимые пивоварни Украины» стала площадкой, которая поможет решить актуальные проблемы отрасли, ведь проблемных вопросов немало — каждый пивовар задается вопросами: какие сорта варить, как сбалансировать креатив с одной стороны и зарабатывать деньги классикой с другой, каким образом продавать свою продукцию, как найти каналы реализации, как представить собственное пиво для потребителя и др.

В рамках дискуссии пивовары отметили, что сегодня существует потребность в определении понятия «крафтовое пиво», ведь каждый вкладывает в этот термин свое понимание. Это слово, которое продает или же небольшой объем сваренного пива или особый ассортимент пивоварни? .. Опыт зарубежных стран показывает, что каждая страна акцентирует внимание на своих особенностях этого понятия.

Члены ассоциации пришли к согласию в том, что каждый пивовар — амбассадор популяризации культуры потребления пива. Сегодня важно развивать украинскую крафтовую революцию, организовывать фестивали, проводить просветительскую политику, заботиться о качестве пива.

Посмотреть видео с Форума актуального!

Крафт — это инновации во всех аспектах

В качестве главной идеи этого мероприятия организаторы медиа-группа «Технологии и Инновации» выбрали тему » Технологии: автоматизация и диджитализация «. Главная цель — освободить время пивовара для творчества, обучения, личного развития, при этом гарантированно получать высококачественную, востребованную на рынке продукцию.

Технологический форум в этом году начался с батл между представителем крафтовой пивоварни Сергеем Коваленко, AltBier (Харьков) и  Пшемыслом Брожем, пивзавод » Уровень » (Ровно). Оппоненты спорили о преимуществах и недостатках крупных заводов и крафтовой пивоварен, делились собственным опытом и обсуждали понятие «крафта».

По мнению Сергея Коваленко, крафт — это особые рецепты классного пивовара, в которые вложена душа, интересные эксперименты. И переход крафта в классику вполне логичный, — это, например, Пилснер, который сотни лет назад еще был Крафтом. Любая классика рождается с крафта! ..

Пшемысль рассказал о недостатках крупных производств, в частности проблемы с большим объемами сырья, себестоимости продукции, санитарией на пивзаводе. В то же время отметил охват рынка.

О новых технологических решениях и инновациях, которые могут использовать сегодня украинские пивовары, чтобы усовершенствовать качество и вкус продукта, одновременно оптимизируя процессы, рассказали в свои выступлениях и демонстрировали на стендах компании-производители оборудования, технологий, сырья, а также ученые и практики отрасли.

Интересными и содержательными стали презентация инновационных продуктов: дрожжей для безалкогольного пива, которые позволяют изготавливать качественное пиво без дополнительного оборудования и добавки-замочувача для производства Blanche Богдана Демченко ( «Солод Украины», ТМ Fermentis), обзор рынка пива и солодовых напитков, тема стабильности пива , поднятая Сергеем Ковтуненко (эксперт рынка, руководитель производства Ale Point), Николаем Иващишиным , «Волынский пивовар», Антоном Юхимца , «Punkraft», Павлом Кушнаренко , представителем компании ZIP TECH Украины, темы модернизации оборудования и внедрения технологических новинок для крафтовой пивоварения, о которые рассказали Андрей Гарматий, Project-manager «Ziemann-Holvrieka», Бахром Каландаров , CEO компании SCHULZ, Ярослав Гевко , менеджер компании «Крафт Иновейшен», Вячеслав Шиш, представитель компании TAPI в странах Восточной Европы (Италия), презентация «Лаборатория на пивоварне от мини современной высокотехнологичной «, которую провел Владимир Пашко , компания» Донау Лаб Украина «.

Одной из популярных тенденций является производство безалкогольного пива. В своем докладе старший научный сотрудник УААН, пивовар Константин Королюк поделился методиками производства безалкогольного пива.

В течение всего конференц-дня работала традиционная выставка оборудования, технологий, сырья, упаковки, розлива, укупорки и сопутствующих товаров. Свои продукты и решения, новые разработки на стендах и с трибуны представили компании-производители и импортеры: «ГЕА Украина», «ДЁЛЕР Украина», «Донау-Лаб Украина», «ЕМСИТИ Company», SST , ZIP TECH Украины , ТМ Fermentis, «Крафт Иновейшен», «Ziemann-Holvrieka», SCHULZ, TAPI, Viravix, ТЕРМО-ПАК, Термо-Паб, Ретал. Вкусностями, которые украсят любой ассортимент пивного магазина или бара, угощали фуд-партнеры: «Теплые моря», Beersnaks, ТМ ЭКО 777, «Рогатый заяц», Cheesemania.

Новинки ИХ Форума пивоваров и рестораторов: секция выдержанного пива и виски, выставка картин и игра для пивоваров

Все желающие имели уникальную возможность посетить дегустацию виски, которую проводил Андрей Петровский , член Ассоциации Сомелье Украины, вице-президент Всеукраинской Ассоциации барменов, руководитель дегустационной панели по крепким напиткам Wine & Spirits Awards — 2020. Сомелье ознакомил участников с понятием 4 стилей виски — Шотландия, Ирландия, США, Канада и Япония, и рассказал, как правильно дегустировать виски.

Также изюминкой Форума стала презентация картин художницы Валентины Однолько «Попробуй картины на вкус» , которая работала на протяжении всего конференц-дня. Цель выставки, по словам Оксаны Ильгов (пивоварня Ale Point) — показать гармонию творчества пива и художника, сочетание эмоции и вкуса, которые вышли в результате сотрудничества художницы и пивовара. Пивоварения, как и написание картин — это тоже искусство, пивовар собственноручно создает рецепты пива, добавляет солод, хмель и другие ингредиенты, в результате чего рождается невероятное сочетание вкусов и эмоций.

Представьте, можно заработать на пиво, играя! Пивовар, пивной художник, СЕО Cryptobrewmaster.io Андрей Кисель представил настоящую находку для пивоваров декабря Cryptobrewmaster. Основная идея разработчиков: Вари — учись — продавай. Цель игры — развитие собственной пивоварни. Игроки смогут прокачивать персонажа — пивовара, коллекционировать карты, создавать рецептуры, учиться варить пиво, а также торговать всеми активами игры. По словам Андрея, уже появились первые активные участники, которые заработали первую криптовалюту.

Впервые целая секция будет посвящена актуальной сегодня теме — выдержанного пива и виски. Все о тайнах и популярности напитков, а также о крафт дистиллятах в Украине и мире рассказали эксперты рынка.

Павел Макогон , исполнительный директор Ukrainian Craft Distillers Association познакомил участников Форума с историей бочки, прокомментировал ее влияние на качество напитков. О методиках работы с бочками в контрактном пивоварении рассказал опытный пивовар Игорь Дмитренко .

В контрактном пивоварении применяют три различные методики работы с бочками. Первые две технологии использования бочек состоит в том, что бочки является частью, резервуаром, который выполняет микробиологические процессы. Последняя технология Barrel aged заключается в выдержке пива в бочке. Цель Barrel aged — добавить пиву новых вкусовых ноток: шоколадных, фруктовых, ореховых, карамельных.

Интересной стала тема «Выдержка пива: бочка или альтернатива?» , Которую представила Виктория Алексович, владелица WOOD-International.

Узнаваемость бренда и как получить кэш за свои награды

Тематика конференц-дня охватила все звенья пивоваренного бизнеса — от идеи варить пиво к созданию собственной пивоварни, маркетинга и продаж. Ярким стал Форум маркетинга и торговли. Участники активно дискутировали на тему «Пиво победителей и финалистов дегустационных конкурсов: как получить кэш за свои награды «.

Об особенностях построения успешной маркетинговой стратегии на пивоварнях рассказывал Андрей Юраго, руководитель проектов «Народный дегустатор» и «Народный ресторатор».

Ваш маркетинг — 90% продаж вашего пива. Давайте честно, сейчас технологические процессы настолько хорошо настроены, что сварить IPA может кто угодно. Сегодня изготавливать пиво не столь сложно, как вы думаете. А вот по поводу того, как его представить потребителю и продать, стоит хорошенько подумать. Во-первых, вы полностью увлечены своим делом, во-вторых, работайте над узнаваемостью собственного бренда, если нет сайта, создайте Фейсбук-странице.

Также опытом поделилась Оксана Ильгова (Ale Point Brewery). Експертка рассказала о приложении Untappd и о том, как он формирует имидж пивоварни. В Украине 300-500 активных пользователей этой соцсети, как раз они формируют мнение о пиве. То есть оценка колоссальной работы пивоваров зависит от субъективного мнения маргиналов. Поэтому Оксана отметила, что для всех участников рынка стоит зарегистрироваться в приложении, правильно позиционировать свою продукцию, и только тогда удастся сформировать объективную оценку прилагаемых пивоварами усилий.

Торжественная церемония награждения победителей Дегустационного конкурса East European Beer Award 2020

На торжественной церемонии награждения, организованной медиа-группой Технологии и Инновации, 32 пивоварни-участницы получили золотые, серебряные и бронзовые медали. А вручали их под громкие аплодисменты и праздничный фейерверк основатель и организатор Дегустационного конкурса East European Beer Award  Екатерина Конева  и соорганизатор конкурса, руководитель Киевской Пивной Лиги  Юрий Семенов . В приветственной речи к участникам Форума  Екатерина Конева  отметила прозрачности, открытости и честности конкурса.

Следует указать, что 66 образцов представленного пива и сидров вошли в десятку лучших, поэтому организаторы решили ввести особую награду — «Диплом финалиста», который показывает, что выбранные пиво или сидр вошел в ТОП-10 «Лучшее пиво / сидр Украины». Наградили представителей 47 пивоварен, и хотя для большинства из них эта награда была неожиданной, но очень приятной и мотивирующей.

Уже известны даты East European Beer Award — 2021:  V  Дегустационный конкурс  состоится 10-11 марта 2021 . Начало регистрации на Конкурс будет объявлен 1 декабря 2020. Но планировать свое победное пиво пивоварам стоит уже сегодня.

Столичный Пивной тур «крафтовой путь»: лучшие пивоварни Украины, крафт пабы и современные пивомаркеты

10 сентября участники Форума отправились в пивной тур — «Столичный крафтовой путь»! В этом году организаторы удивили даже двумя пивными маршрутами, в рамках которых участники ознакомились с секретами пивоваренного ремесла, попробовали вкусного пива, побывали на дегустациях пивного меню.

В рамках первого пивного маршрута участники   посетили пивоварню Varvar с фирменным учреждением «Lisopylka», паб Punkraft и пивной магазин «Эль-Хмель».

Столичными локациями второго пивного маршрута стали:  пивоварня Underwood Brewery, пивной магазин LITRA beer & whisky market и новый паб LITRA BAR beer & music resto.

Участники пивных туров отмечают, что прием пивоварами Киева и Киевской области был очень теплым и очень интересным! И делятся своими впечатлениями от Форума:

Запад действительно поразил высоким уровнем организации. Вопросы, которые обсуждали на форуме, сейчас значительно актуальны. Наша цель — донести людям, какое же на самом деле качественное пиво, познакомить с палитрой стилей и смакив.И такие коммуникационные площадки этом очень способствуют. Впечатления от Пивного тура довольно приятные, новая современная пивоварня, качественное вкусное пиво, интересные маркетинговые фишки. Однозначно, будем посещать форумы и в дальнейшем, — резюмирует инженер-технолог компании «Уманьпиво» Дмитрий Даниленко .

Я здесь впервые. Крутой узкоспециализированный мероприятие с интересными спикерами, которые есть чем поделиться. Хорошая площадка, чтобы познакомиться с потенциальными партнерами и новыми клиентами, — комментирует представитель компании UBC group Роман Кузьмич .

Мы представляем новую пивоварню и нам особенно интересен такой формат. Вполне насытились новой и полезной информации, обменялись контактами и начали налаживать новые связи. Планируем участвовать в следующем Форуме, — рассказала основательница Sumy Craft Brewery Наталья Зеленюк .

Мы хотим усовершенствовать собственную пивоварню и увеличить количество продаж, а Форум — это место встречи пивоваров и представителей технологических компаний, которые могут поделиться своим опытом и что-то посоветовать. Также нам интересно, как сварить пиво с наименьшими затратами на его производство, особенно полезной стала лекция на эту тему. Приятная атмосфера, хорошая локация, опытные спикеры — Форум оставил хорошие впечатления, — поделилась представительница Limhamns Bryggeri Натали Оскарссон .

Поэтому планируйте участие в  юбилейном Х Форуме пивова ров и рестораторов , который состоится 8-9 апреля 2021!  Вас ждут новые темы, лицо, знакомства и новые пивные локации!