AB InBev Efes подвела итоги первого полугодия 2020 года

Компания AB InBev Efes, образованная в результате объединения на территории России и Украины крупнейшего в мире производителя пива Anheuser-Busch InBev (AB InBev) и Anadolu Efes, занимающей лидирующие позиции на всех рынках присутствия, подвела итоги первого полугодия 2020 года. Несмотря на то, что эпидемия COVID-19 оказала негативное влияние на пивоваренный рынок и экономическую ситуацию в целом, компании удалось сохранить и упрочить свое лидерство.

Согласно официальной статистике Росстата, в первом полугодии 2020 года производство пива выросло на 0,9% по сравнению с показателем за аналогичный период 2019 года и составило 397 млн декалитров.

«Эпидемия COVID-19 оказала негативное влияние как на нашу отрасль, так и на весь бизнес в целом. Она стала причиной снижения деловой активности и покупательской способности населения. Кроме того, произошла смена традиционных форматов работы. Период с конца марта и до начала мая оказался особенно тяжелым, поскольку нам буквально в ручном режиме необходимо было менять и перестраивать все процессы, — поделился Дмитрий Шпаков, Президент AB InBev Efes. — Однако нам удалось быстро адаптироваться к сложившейся ситуации».

Среди брендов компании AB InBev Efes, показавших положительную динамику роста по итогам первого полугодия, Gold Mine Beer +1,35пп, «Старый Мельник из бочонка» +0.90пп, «Белый медведь» +0,86пп, Lowenbrau +1,00пп, Efes +0,38пп. Доля безалкогольной категории также продемонстрировала рост на +0,14пп по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во втором квартале доля сегментов Core и Value выросла на 0.6пп, что в целом свидетельствует о снижении покупательской способности населения.

В начале года компания представила несколько знаковых новинок, среди которых BUD Light — абсолютный лидер рынка США. Также AB InBev Efes запустила собственный бренд традиционного кваса «Силич», что является важным шагом в рамках обязательства компании довести долю безалкогольных и слабоалкогольных напитков в своем портфеле до 20% к 2025 году. AB InBev Efes также стала первой пивоваренной компанией, запустившей в России производство безглютенового пива под брендом «Старый мельник из бочонка».

С момента начала пандемии AB InBev Efes предприняла большое количество мер, чтобы помочь остановить распространение вируса COVID-19. Так, компания выступила с инициативой осуществлять производство дезинфицирующих средств на своих заводах для безвозмездной передачи медицинским и социальным учреждениям. Инициативу поддержало Министерство Финансов РФ, согласовав упрощенную процедуру выдачи временного разрешения для всех пивоваренных компаний на производство дезинфицирующих гелей. В общей сложности компания передала более 75 тысяч санитайзеров волонтерам, врачам, фермерам, которые в тот момент выполняли посевные работы. Кроме того, совместно с общероссийской акцией взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ компания отправила в медицинские учреждения более 100 000 банок кваса. Также, чтобы поддержать партнеров из сегмента HoReCa, которые пострадали в этот период в большей степени, AB InBev Efes запустила акцию #спасибар, в рамках которой каждый гость мог приобрести сертификат для оплаты будущего заказа в любимом заведении. Участие в акции приняли более 500 заведений в городах-миллионниках по всей России.

Для того, чтобы обеспечить все возможности для удаленного и бесконтактного взаимодействия со своими ключевыми клиентами, в феврале AB InBev Efes запустила B2B-платформу «ВыBEERрай», с помощью которой партнеры компании смогут заказать продукцию онлайн в любое время. На данный момент в систему сервиса интегрированы более 100 складов дистрибьюторов, что позволило подключить около 10 000 активных торговых точек. Всего в 2020 году планируется подключить порядка 15 000 активных торговых точек.

Несмотря на эпидемию COVID-19, AB InBev Efes продолжила работу по реализации проектов в области устойчивого развития. В частности, в марте еще один завод компании — в Ульяновске — перешел на энергию из возобновляемых источников. Осенью прошлого года предприятия компании в Омске и Клину уже были переведены на «зеленую» энергию. На сегодняшний на глобальном уровне уже более 60% всех потребностей компании в электроэнергии покрываются контрактами на поставку «зеленой энергии». Переход российских заводов на ВИЭ является важным шагом по исполнению компанией глобальных экологических обязательств и позволяет сократить выбросы парниковых газов на всех этапах производственно-сбытовой цепочки.

Также в июне в городе Волжском AB InBev Efes завершила благоустройство родника «Черемуховский» в рамках проекта «Обустроим родники вместе!».

Об AB InBev Efes

AB InBev Efes – компания, образованная в результате слияния AB InBev и Anadolu Efes на территории России и Украины. AB InBev Efes является одним из крупнейших игроков российского пивоваренного рынка.

Основные марки пива, представленные в России – BUD («Бад»), BUD Alcohol Free («БАД Безалкогольный»), Spaten («Шпатен»), Corona Extra («Корона Экстра»), Velkopopovický Kozel («Велкопоповицкий козел»), Hoegaarden («Хугарден»), «Старый Мельник из Бочонка», «Клинское», «Белый медведь» и другие.

AB InBev Efes располагает в России 11 пивоваренными заводами во Владивостоке (Приморский край), Волжском (Волгоградская область), Иваново (Ивановская область), Казани (Республика Татарстан), Калуге (Калужская область), Клину (Московская область), Новосибирске (Новосибирская область), Омске (Омская область), Саранске (Республика Мордовия), Ульяновске (Ульяновская область), Уфе (Республика Башкортостан) и 3 солодовенными комплексами в Казани, Омске и Саранске. На территории Украины у компании 3 пивоваренных завода.

Компания использует самые передовые технологии в производстве, маркетинге, логистике, менеджменте.