Страны ЕС согласовали новые правила взимания акцизов на алкоголь

Страны Евросоюза договорились в четверг об изменении действующих 28 лет общих правил взимания акцизов на алкогольную продукцию.

«Сегодняшнее соглашение — это долгожданный шаг к более современному и справедливому налоговому режиму для алкоголя, который также будет содействовать нашей борьбе с мошенничеством», — заявил в этой связи член Еврокомиссии ЕС по экономике Паоло Джентилони.

Как отмечается в пресс-релизе Еврокомиссии, соглашение улучшит бизнес-среду и послужит снижению затрат для малых предприятий, производящих алкоголь. Мелкие и кустарные производители алкоголя получат доступ к новой общеевропейской системе сертификации, что обеспечит им более низкие ставки акцизного налога.

Ожидается, что потребители выиграют от пресечения незаконного использования безналогового денатурированного алкоголя для изготовления поддельных напитков.

Акцизы на пиво скорректированы таким образом, чтобы побудить пивоваров производить напитки с более низким содержанием алкоголя.

Все доходы от акцизов поступают в национальные бюджеты государств-членов ЕС, составляют около 5-18% их налоговых поступлений или от 2 до 5% ВВП. Государства могут устанавливать ставки по своему усмотрению, если они соблюдают минимальные для всего ЕС ставки.

Ныне действующие правила согласованы в 1992 году, а новые начнут применяться с 1 января 2022 года.

Источник: swissinfo.ch