Беларусь. «Лидское пиво» выпустило «Жигулевское» в раритетной упаковке

К юбилею легендарного сорта в ритейле появилось «Жыгулёўcкае 80 год» от «Лидское пиво» с раритетной бутылкой и оригинальной этикеткой по мотивам дизайна 40-х годов. По случаю запуска в крупных торговых центрах появятся ретро-зоны с погружением в советскую эпоху.

lidskae-zhyhuliouskaje-80

Производили этот сорт в Лиде с 1940 года, так что и рецептура возрожденной легенды приближена к нормам советского времени. Для этого пивовары использовали особый купаж солодов и хмелей.

lidskae-zhyhuliouskaje-80.png
История марки началась в конце XIX века, когда промышленник Альфред Риттер вон Велло основал завод в Самаре и начал варить пиво отменного качества под названием «Венское». В 1934 году производство посетил нарком пищевой промышленности СССР Анастас Микоян, которому пиво пришлось по вкусу, но смутило «буржуазное» название. Пиво быстро переименовали в «Жигулёвское». Пиво получило широкую известность, а на пике популярности его варили 735 заводов. В Беларуси на протяжении 80 лет его непрерывно выпускает Лидский пивзавод. Некоторые историки считают, что в производство его внедрили в Лиде даже раньше – в 1938 году.

Источник: marketing.by