Россия. Псевдообщепит найдёт лазейку

Инициативу депутатов Госдумы РФ относительно новых ограничений на продажу спиртного, «концептуально» поддержанную российским правительством, корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал депутат Барнаульской гордумы, директор по стратегии ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» Александр Локтев.

По его словам, российское законодательство уже давно идёт к идее запрета продажи алкоголя в барах и кафе с маленькими залами обслуживания, расположенных в жилых домах.

«При этом совершенно понятно, что закроется большая часть предприятий общественного питания, торгующих алкоголем. К сожалению, среди них есть много добросовестных, которые тоже закроются по причине того, что их зона обслуживания составляет менее 20 квадратных метров. Производители и оптовый сегмент, скорее всего, ничего не потеряют, а оставшиеся торговые точки — предприятия общепита — даже выиграют, потому что заберут на себя освободившийся объем закрытых торговых точек — их рентабельность подрастёт, а производители будут продавать те же объемы через меньшее количество точек.

Но, повторюсь, все-таки не квадратными метрами, наверное, нужно мерить качество обслуживания. Псевдообщепит всё равно найдёт лазейку — как ему работать дальше. Это печально, потому как мы все за культуру потребления пива, мы за тех представителей розницы, которые качественно обслуживают потребителей и продают достойный продукт без применения «серых схем», — отметил эксперт.

Источник: ИА REGNUM