Россия. РАР просит вывести его из-под действия регуляторной гильотины

12 ведомств обратились в правительство с просьбой вывести их из-под регуляторной гильотины, пишут «Ведомости» со ссылкой на документы совещания, прошедшего 26 июня у руководителя аппарата правительства Константина Чуйченко.

Среди этих ведомств и Росалкогольрегулирование. Также попросили не отправлять их под гильотину Федеральная налоговая служба, ФАС, ФСБ, Росгвардия, Росфинмониторинг, Росздравнадзор, Ростехнадзор, ФСТЭК, а также министерства — Минюст, Минфин и Минпромторг. Они ссылаются на то, что у бизнеса нет к ним претензий, а также на то, что практика правоприменения по новым нормам законодательства ещё не сформировалась.

В письме Чуйченко председатель «ОПОРЫ России» Александр Калинин предлагает обязательно распространить гильотину на Росалкогольрегулирование, так как в отношении пивоваренной отрасли требования постоянно усиливаются.

О готовящемся включении регуляторной гильотины премьер-министр Дмитрий Медведев заявил 15 января на Гайдаровском форуме. В конце апреля президент Владимир Путин одобрил план применения гильотины.