Вице-канцлер Минфина Эстонии: нельзя повышать акциз на пиво за один год на 85%

Вице-канцлер Министерства финансов Дмитрий Егоров говорит, что юридически снижение алкогольного акциза с 1 июля возможно. Егоров напомнил, что в стратегии Министерства финансов, которую составляют чиновники, а утверждает министр, в феврале 2017 года было записано, что увеличение акциза может привести к серьезному росту приграничной торговли.

Дмитрий Егоров в передаче ETV+ «Интервью недели» заявил, что задача снижения налога на алкоголь не только в том, чтобы ограничить приграничную торговлю, но и стремление вернуть деньги в бюджет.

«Юридически со снижением алкогольного акциза с 1 июля никаких проблем не возникнет. Если помните, во время кризиса налог с оборота с 18% до 20% был повышен фактически за три дня. Поэтому при желании это сделать возможно. Другой вопрос, успеют ли просчитать все экономические эффекты, в том числе и изменение поведения наших потребителей, возможное изменение политики Латвии, а также изменения в поведении финских туристов. Вернет ли это снижение акциза средства в бюджет? Все зависит от того, как будут откалиброваны эти изменения. Здесь множество факторов, которые я упомянул. Это вопрос прогноза, поэтому здесь с точностью до запятых очень трудно что-то предсказывать», — сказал Егоров.

«В стратегии Министерства финансов, которую составляют чиновники, а утверждает министр, в феврале 2017 года мы записали как один из рисков, что увеличение алкогольного акциза может привести к серьезному росту приграничной торговли. Министр финансов, в то время это был Свен Сестер, это утвердил. И это черным по белому записано в стратегии», — добавил вице-канцлер.

«Если мы говорим о повышении акциза на пиво за один год на 85%, то естественно можно говорить, что так нельзя, потому что это слишком большое повышение. Но причина в том, что у нас 17 лет входила в коалицию партия (Реформ — прим. ред), которая всегда блокировала это решение. Когда они остались за дверями коалиции, то не стоит удивляться, что это изменение было сразу же предложено», — отметил Егоров.

Егоров активно критиковал и пенсионную реформу, которую провело предыдущее правительство, состоящее из центристов, отечественников и социал-демократов.

«Я высказывался против пенсионной реформы, потому что был высока возможность возрождения зарплат в конвертах, именно с этим феноменом очень давно борется Налогово-таможенный департамент. Если человек не видит, как меняется его пенсия в зависимости от легального заработка, то повышаются риски, что зарплаты в конверты возвратятся. А это значит меньше денег для нынешних пенсионеров», — пояснил вице-канцлер.

Какие налоги можно повысить безболезненно?

«Для политиков это вопрос мировоззрения. Для чиновников — вопрос науки. Есть налоги, которые сказываются на экономике плохо, а есть те, которые не наносят ей вреда. Плохо влияет на экономический рост, например, налог на прибыль предприятия. Самые безопасные с точки зрения экономического роста — налоги на имущество (на недвижимость, на землю, на автомобили)», — ответил Егоров.

На этой неделе министр финансов Мартин Хельме (EKRE) заявил, что акциз на алкоголь должен быть понижен. Нынешнее правительство состоит из центристов, отечественников и EKRE.

Источник: rus.err.ee