Россия. Татьяна Голикова против продажи пива на стадионах

Вице-премьер Татьяна Голикова, отвечающая за здравоохранение, заявила, что категорически против продажи пива на стадионах и отдельного регулирования электронных сигарет. В интервью проекту «Будущее России. Национальные проекты» она отметила, что в борьбе с употреблением алкоголя и табака удалось добиться «хорошего отложенного эффекта».

«Я являюсь категорическим противником такого возврата и такого отката назад, потому что я знаю, как трудно это преодолеть и насколько дорого это стоит с точки зрения вклада в здоровье конкретного гражданина»,— сказала госпожа Голикова. Вице-премьер заявила, что в России основные проблемы со здоровьем возникают в трудоспособном возрасте. «И здесь отказываться от достижений, от абсолютных достижений страны, я считаю неправильным»,— добавила она.

Ранее против идеи возвращения продажи пива на стадионах высказался Минздрав. По мнению министерства, это создаст угрозу общественной безопасности на спортивных объектах.

Запрет на продажу пива на стадионах действует в России с 2005 года. Его временно отменяли на период чемпионата мира по футболу, который прошел в России в 2018 году. После чемпионата глава Татарстана Рустам Минниханов предложил президенту России Владимиру Путину вернуть продажи пива на стадионах, отметив, что во время чемпионата в республике «не было никаких эксцессов» из-за этого. В ноябре 2018 года за снятие запрета выступил и министр спорта Павел Колобков.

Источник: Коммерсантъ