Россия. Ишимскую пивоварню обязали доплатить налоги за неучтенное производство

Восьмой арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ООО «Ишимская пивоваренная компания» (ИПК), которое оспаривало решение межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы (МИФНС) №12 по Тюменской области дополнительно уплатить в бюджет 11,2 млн руб. — налог на добавленную стоимость, акциз, а также пени и штраф. Ранее Тюменский арбитражный суд принял аналогичное решение, теперь оно вступило в силу.

Как указано в материалах дела, в 2018 году МИФНС провела выездную проверку правильности уплаты ИПК налогов за 2014-2016 годы. Инспекторы установили, что собственники компании организовали схему незаконной оптимизации налогов. Через номинальные структуры — ООО «ТрансТоргСервис» и ООО «Ресурс» — частично закупались солод, хмель, дрожи и тара. Ни сырье, ни произведенное из него пиво не учитывались в бухгалтерской документации. Как подсчитали в МИФНС, в 2014-2016 году Ишимская пивоваренная компания занизила показатели произведенного и проданного пива на 318,7 тыс. литров. За это ей были доначислены НДС, акциз, пени и штраф.

«Данный кейс выделяется скрупулезным анализом фактических обстоятельств, который был осуществлен налоговым органом в ходе проверки. В ситуации, когда инспекцией собрана большая и качественная доказательственная база в пользу получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, последнему уже трудно убедить суд в обратном. Этот тезис подкрепляется статистикой подобных судебных споров, которая превалирует в пользу налоговой»,— отметил руководитель налоговой практики юридической компании «Арбитраж.ру» Денис Черкасов. Если налогоплательщик изначально представил факты хозяйственных операций в искаженном виде, то инспекции, с ее обширным инструментарием, не составит труда увидеть настоящую картину произошедшего, полагает он.

Источник: Коммерсантъ