Беларусь. «Аливария» выпустила паровое пиво

Пивоваренная компания «Аливария» выпустила сорт «Аліварыя Багемскае Паравое» — современную интерпретацию парового пива, которое могли варить на заводе более 100 лет назад.

bahiemijaВ честь этого 28 марта вместо привычных вывесок «Аліварыя» на историческом здании завода по улице Киселёва появились логотипы с другим названием: «Багемія».

— В этом году «Аливария» отмечает свой 155-летний юбилей, — рассказывают в департаменте корпоративных отношений «Аливарии». — К этой важной для нас дате мы сварили паровое пиво, которое назвали в честь парового пивоваренного завода «Багемія». Вернув на фасады зданий историческое название, мы подчеркнули преемственность и уважение к традициям пивоварения. Нам очень приятно, что такими действиями мы вызвали большой интерес аудитории.

Новый сорт «Аліварыя Багемскае Паравое» обладает выраженным солодовым вкусом и ароматом. Особенностью его производства является брожение лагерных дрожжей при высоких температурах, подобно тому, как бродят эли. Это придаёт напитку лёгкий фруктовый аромат.

— Таким мог быть вкус у пива, которое пили белорусы более столетия назад. Про него принято говорить «классический», т.е. без посторонних привкусов и добавок, — добавили в департаменте. — Упаковка нового сорта тоже получилась особенной: мы воспроизвели ретро-форму бутылки, а в этикетке использовали элементы из настоящего бланка завода того времени.

Пиво «Аливария Богемское Паровое» уже появилось в продаже.