Россия. В Новосибирске стало больше пивных магазинов и выросла конкуренция на рынке разливного пива

2ГИС подсчитал, насколько увеличилось в Новосибирске количество пивных магазинов

В Новосибирске продолжается рост количества пивных магазинов. По данным 2ГИС, в январе число таких торговых точек достигло 924. Это почти на 14% больше, чем год назад.

Специалисты 2ГИС посчитали, как в целом изменилось количество разных форматов торговли за прошлый год. Одним из самых быстрорастущих типов торговых точек стали именно магазины разливного пива. В этом месяце в административных границах города 2ГИС насчитал их 924, в то время как в январе 2018 года их было 802.

Пивные магазины стабильно плодятся все последние годы: например, ещё в 2014 году их было меньше 300 на весь город.

В этом сегменте успели сформироваться достаточно сильные игроки. Самые крупные сети сегодня располагают десятками точек. Так, у «Пивной лавки» их сегодня 48, в сети «ПивоПей» — 43, у «Правильного пива» — 20. Активно наращивают присутствие и фирменные торговые сети из других регионов. Так, Kruger Haus («Томское пиво») располагает сегодня уже 24 торговыми точками, у «Калинкино» (одноименная компания из Кемеровской области) — 17 магазинов.

Рост количества пивных точек идет на фоне стагнации пивного рынка в целом. Директор по маркетингу торгового холдинга «Сибирский гигант» Мария Бей говорит, что у продаж бутилированного пива «небольшой крен в минус». «Разливное относительно стабильно с небольшим минусом», — говорит представитель ритейлера. Управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям в регионе Сибирь пивоваренной компании «Балтика» Ольга Егорова также признает, что в отличие от тарированного пива сегмент разливного пива продолжает расти.

«Основной причиной увеличения количества разливных магазинов, пожалуй, является повышение культуры потребления. Потребитель стал более искушенным, он лучше ориентируется в различных сортах пива. В течение последних нескольких лет мы наблюдаем рост категории «крафт и специалитеты»», — отмечает Егорова.

Представитель «Балтики» также отмечает, что рынок разливного пива отличается очень высоким уровнем конкуренции. «Из более чем 200 производителей пива РФ в Новосибирске представлена продукция примерно 160», — говорит Ольга Егорова

В компании «Калинкино», однако, уверены, что сегмент пивных магазинов будет расти и дальше. «В Новосибирске бурно развивается строительство, за прошлый год ввели более 800 тысяч квадратных метров жилья в многоквартирных домах. Можно с уверенностью говорить, что несколько магазинов разливных напитков в каждом из новых микрорайонов будут рентабельными», — говорит PR-менеджер компании Илья Власов. Кроме того, по мнению представителя «Калинкино», потребители всё больше предпочитают разливное пиво фасованному.

Источник: ngs.ru