Россия. В Госдуме хотят разрешить рекламу пива и после 1 января

Действующие до 1 января 2019 года послабления на рекламу пива в СМИ могут стать бессрочными. Соответствующий законопроект сегодня внес в Госдуму депутат «Единой России» Антон Горелкин. Свое предложение он мотивировал тем, что в следующем году в России будут также проводиться спортивные мероприятия, спонсорами которых выступают пивоваренные компании.

Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин (депутат «Единой России») сегодня внес законопроект, который предлагает сохранить рекламу пива в России после 2019 года. В пояснительной записке он напоминает, что с 22 июля 2014 года по 1 января 2019 года в стране допускается реклама пива и напитков на его основе при трансляции в прямом эфире или в записи спортивных соревнований (за исключением детско-юношеских), в печатных изданиях, а также на телеканалах и радио, специализирующихся на спортивной тематике.

Данные послабления были предоставлены производителям пива для того, чтобы они могли исполнять спонсорские контракты с МОК, FIFA и UEFA. В частности, пиво рекламировалось в ходе прошедшего в России летом чемпионата мира по футболу (ЧМ), одним из спонсоров которого была AB InBev. В 2019 году, отмечает господин Горелкин, России предстоит проведение одного из этапов Гран-при «Формулы-1», чьим мировым партнером является компания Heineken, а в 2023 году — чемпионата мира по хоккею, спонсором которого выступает Krusovice. Отмена возможности рекламировать пиво «будет препятствовать проведению подобных мероприятий на территории РФ», сказано в пояснительной записке.

Сохранением действующих рекламных возможностей для пивоваров Антон Горелкин предлагает не ограничиваться. Его законопроект разрешает рекламировать пиво на ТВ и радио не только во время спортивных, но и любых других программ с 23 до 7 часов.
Также документом разрешается использовать в такой рекламе образов людей и животных. В числе доводов о необходимости снятия рекламных ограничений для пива автор законопроекта упоминает данные исследования International Marketing Reports, свидетельствующие о том, что реклама не влияет на рост объемов потребления алкоголя. Также он приводит данные Euromonitor International, согласно которым в 2014–2017 годах потребление пива в России сократилось на 15%.

«Мы давно говорили о необходимости либерализации законодательства в отношении рекламы. Как правильно указано в пояснительной записке, реклама пива стимулирует перераспределение внутри категории, но никак не дополнительное потребление»,— прокомментировал законопроект директор по корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораз Дурдыев. По его мнению, принятие подобной инициативы выглядит логичным, поскольку опыт ЧМ показал, что культура потребления в России вышла на качественно новый уровень.

Олег Трутнев

Источник: Коммерсантъ