Латвия. В 2019 году значительно возрастут затраты на производство пива

Если в 2018 году главными вызовами в пивной отрасли Латвии были изменения норм использования PET-бутылок и дополнительное налоговое бремя, то в настоящий момент АО «Aldaris» прогнозирует, что в будущем году отрасль сильно почувствует дефицит ячменя и последовавший за ним рост цен на зерно и солод вплоть до 37%. Кроме того, затраты вырастут на упаковку напитков и зарплаты работников.

«2018 год для предприятия был успешным, мы сумели своевременно приспособиться к изменениям рынка и законодательства. Хотя у нас и имеются амбициозные планы развития, в прогнозах прибыли на будущий год мы осторожны. Из-за засушливого лета урожай ячменя был маленьким, и за этим последует стремительное повышение цен на солод – вплоть до 37 % — как в Латвии, так и в Литве и в Эстонии и в остальной Европе. Прежние расчеты АО «Aldaris» свидетельствуют, что солод составляет 12,1 % общих затрат на производство пива. Уже сейчас растут также расходы на горючее и такие востребованные упаковочные материалы, как PET и алюминий, соответственно на 6% и 13,8%. В ожидании стремительно приближающегося 2019 года мы значительно оптимизировали ресурсы, целенаправленно инвестируя в модернизацию производства и повышение энергоэффективности, а также в усовершенствование внутренних процессов на предприятии», — комментирует член правления АО «Aldaris» Сигита Озола.

Дополнительно к росту цен на сырье АО «Aldaris» ощущает растущую конкуренцию на рынке труда, которая мешает сейчас более стремительному и устойчивому росту и развитию предпринимательской среды в Латвии. На АО «Aldaris» в Латвии постоянно работают около 190 человек, однако заполнение вакансий требует больше времени, ресурсов, а количество адекватных и заинтересованных соискателей работы уменьшается.

«Сейчас нам удается сохранять высокий уровень лояльности работников, мы все больше вкладываем в обучение работников, обеспечивая латвийских студентов практикой и принимая практикантов группы «Carlsberg» из других стран Европы в исторической пивоварне. Мы целенаправленно заботимся о возможностях роста, о благополучной и приятной рабочей среде и разного рода бонусах, например, возможности офисным работникам в отдельные дни работать из дома, получать дополнительный выходной в день рождения, оплате больничных листов на 100%, страховании здоровья и других возможностях. Мы уверены, что благополучие работников – один из главных факторов, благодаря которому предприятию в этом году удалось показать столь хорошие результаты и полноценно использовать погодные условия, благоприятные для производства и сбыта пива. Осознавая, что именно квалифицированные, знающие и мотивированные работники являются основой устойчивости предприятия, мы и в дальнейшем будем работать над развитием условий труда и мотивационной системы на предприятии», — подчеркнула Сигита Озола.

Опасения в быстром росте производственных затрат в 2019 году уже выразили производители пива и в других странах Европы. АО «Aldaris» является частью группы » Carlsberg», одного из крупнейших в мире производителей пива. Пивоварня находится в Риге, и на ней постоянно работают около 190 работников. В ассортимент продукции «Aldaris» входит около 40 напитков – пиво, сидр, питьевая вода, алкогольные и безалкогольные коктейли. Самые популярные бранды — «Aldaris», «Zelta» и «Carlsberg», а также «Somersby» и «Vichy».

Источник: reitingi.lv