Россия. Минфин рассказал о сложностях с введением минимальной цены на пиво

Минфин получил и рассматривает предложения о введении минимальной розничной цены (МРЦ) на пиво, пока нет решения о том, как контролировать соблюдение МРЦ, сообщил журналистам директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

«Вопрос возникает: как обеспечивать продажи на внутреннем рынке по МРЦ. То есть на крепкий алкоголь есть лицензия, и если вы торгуете по цене ниже МРЦ, то отзывается лицензия, а торговля пивом не лицензируется. То есть введение МРЦ без ужесточения административной ответственности, без определения органа, который будет администрировать минимальную розничную цену, само по себе ничего не решает», — сказал он, отметив, что Минфин пока комплексного решения не видит.

«Как только мы найдём комплексное решение, можно будет это серьёзно обсуждать. Идея сама по себе хорошая, но она требует системного решения. А пока у нас есть хорошая инициатива, которая не подкреплена конкретными мерами по административной ответственности и тем, кто будет контролировать», — добавил Сазанов.

Он уточнил, что пивовары предлагают ввести минимальную розничную цену на пиво на уровне 70-75 рублей за литр.

Источник: RNS