Первый квартал этого года был очень сложным для латвийских пивоваров

Этот год стал для латвийских пивоваров очень сложным — и заявления производителей подтверждены данными Службы госдоходов за первый квартал: по сравнению с началом прошлого года существенно упал объем и произведенного в Латвии пива, и отправленного на экспорт в страны ЕС, сообщает Latvijas Radio.

«Первые три-четыре месяца были самыми ужасными», — рассказала глава Латвийской ассоциации пивоваров Инара Шуре. Согласно подсчетам производителей, за первые месяцы этого года в стране сварили на 35% меньше пива, чем в начале 2017-го. На это повлияли несколько факторов.

«Первое — это запрет PET с первого марта. Падение РЕТ было сразу на 15%. Второй момент — акциз вырос на 51%. Никогда в истории такого большого роста не было», — добавила Шуре.

Трудные времена производителям помогает пережить так называемый «пивной туризм». Шуре рассказала, что в начале года примерно десятую часть проданного в Латвии пива реализовали именно на границе с Эстонией. Однако теплые и солнечные май и первая половина июня увеличили оборот и безалкогольных напитков, и пива, поэтому производители надеются, что в целом год будет не таким плохим, как свидетельствует пережитое в начале года сокращение.

«Эти минусы, которые были весной, покроет летний сезон, который по всем прогнозам кажется очень хорошим для производителей напитков», — отметила Шуре.

Тенденции рынка меняются не только в Латвии, но и в других странах Европы, где за последние пять лет особенную популярность набрали маленькие пивоварни. Это влияет и на предлагаемый в Латвии ассортимент пива. Наблюдения свидетельствуют, что покупатели более старшего поколения доверяют уже привычному вкусу, тогда как молодежь с удовольствием экспериментирует. Это отражается и на рынке пива.

«Больше всего упал этот PET — или экономичный — сегмент, в свою очередь, так называемый премиум-сектор немного вырос», — добавила Шуре.

Одна из пивоварен, которая даже в трудные для отрасли времена может похвастаться ростом произведенной и проданной продукции, Valmiermuižas alus — ее оборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 13%.

«Акцент надо делать на вкусе, на качестве, а не на объеме. Все эти девять лет мы следовали этому принципу. Пиво — это нечто такое же тонкое, как французское вино или шампанское», — рассказал Айгар Руньгис, владелец фирмы. Она всерьез занимается популяризацией маленьких латвийских пивоварен.

В начале этого года он вместе с коллегами из других небольших латвийских предприятий создал в Риге пивной квартал. На вопрос о причинах популярности маленьких пивоварен Руньгис ответил: они не пытаются прыгнуть в «глобальный паровоз». Все варят тут же, в Латвии.

«Маленькие пивоварни очень честно показывают, как варят пиво, например, в Валмиермуйже, Бауске или Бренгули», — подчеркнул Руньгис.

Говоря о тенденциях, он добавил, что латвийские производители все больше внимания обращают на безалкогольное пиво.

В Службе госдоходов (СГД) сообщают, что в 2017 году в Латвии произвели 72 миллиона литров пива, что на 11% больше, чем в 2016 году. Растет и спрос, но в этой связи на руку местным производителям играет ситуация с акцизом на алкоголь в Эстонии. Становится больше и самих пивоварен — их в стране 45.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в 2017 году Сейм в окончательном чтении постановил, что через три года пиво, напитки, полученные путем брожения, промежуточные продукты и остальные алкогольные напитки запрещено будет продавать в пластиковых бутылках емкостью более 0,5 литра, если содержание спирта в них превышает 5,8 объемных процента. Напитки крепостью до 5,8 можно будет продавать в таре объемом от 0,5 до 1 литра.

Источник: E-malt