Heineken купит пивоварни японской Kirin в Бразилии за $1 млрд

Heineken, вторая по величине пивоваренная компания мира, в понедельник договорилась о приобретении убыточных бразильских пивоварен японской Kirin Holdings для расширения своего присутствия на рынке, являющемся третьим по величине для отрасли в мире.

Доля голландской компании на бразильском рынке в результате составит около 19 процентов, уступая лидирующей Anheuser-Busch InBev. Heineken сообщила, что заплатит 1,025 миллиарда евро ($1,09 миллиарда) за приобретение пивоварен японской компании.

Kirin сообщила, что экономические риски в Бразилии и стагнирующий и конкурентный рынок пива и безалкогольных напитков говорят об «ограничениях» для того, чтобы сделать подразделение Brasil Kirin прибыльным. В 2016 году его операционный убыток составил 284 миллиона реалов, сообщила компания.

У Heineken уже есть пять пивоварен в Бразилии после того, как в 2010 году она приобрела бизнес мексиканской FEMSA.

Некоторые аналитики также сказали, что сделка превратит Heineken в сильного конкурента в самом центре рынка глобального лидера отрасли AB InBev после того, как последняя вторглась на рынки голландской компании в других регионах посредством приобретения SABMiller.

($1 = 3,1145 реала) ($1 = 0,9386 евро)

(Таига Уранака, Чан Ран Ким и Филип Бленкинсоп при участии Рицуко Симидзу. Перевела Марина Боброва)

Источник: Reuters