Крупнейшим импортером украинского пива за 9 месяцев текущего года стала Молдова

Молдова заняла 1-е место по объему поставок украинского пива за 9 мес. 2016 г. с долей в 31,38% от общего объема, закупив его на $4,39 млн. Об этом сообщили в Государственной фискальной службе Украины, отметив, что 2-е место по поставкам пива из Украины в январе-сентябре 2016 г. заняла Беларусь, которая закупила его на $3,85 млн., а ее доля в общем объеме поставок составила 27,52%.

Третье место заняла Литва, которая за 9 мес. приобрела у Украины пива более чем на $1,1 млн., а ее удельный вес в общем объеме поставок украинского пива составил 8,11%. В пятерку крупнейших импортеров украинского пива вошли также Грузия и Израиль.

Как сообщало ранее агентство InfoMarket, согласно маркетинговому исследованию «Рынок пива в Украине», проведенному компанией Alliance Capital Management, крупнейшим экспортером пива в Украине является компания «Оболонь», доля которой в экспорте по итогам I полугодия с.г. составила 49%, в натуральном выражении, увеличившись на 10 п.п., по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. На 2-м месте с долей в 27% находится принадлежащий Carlsberg Ukraine «ПБК Славутич». «Славутич» по сравнению с I полугодием потерял 11% в общем экспорте пива.

Согласно маркетинговому исследованию, на 3-м месте расположилось украинское подразделение пивоваренного концерна Anheuser-Busch InBev — «САН ИнБев Украина» с долей в 14%.