Российские пивовары направят в Правительство ряд предложений по улучшению условий ведения бизнеса

Российские пивовары направят в Правительство ряд предложений по улучшению условий ведения бизнеса. Таковы итоги круглого стола «Правоприменительная практика в сфере государственного регулирования производства и оборота пивоваренной продукции», состоявшегося в Сочи в рамках XXV Юбилейного Международного форума «ПИВО 2016».

В круглом столе приняли участие представители предприятий, суммарно производящих более 95 процентов пивоваренной продукции в стране, а также представители торговых предприятий, осуществляющих деятельность на пивном рынке и в смежных отраслях, отраслевых общественных объединений стран Таможенного союза и других экспертных организаций.

Участники форума обсудили основные принципы государственной политики в области законодательного и технического регулирования производства и оборота пивоваренной продукции и готовящиеся законодательные новеллы, а именно: правоприменительную практику Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ, дорожную карту по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке, утвержденную распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2015 г. № 2413-р; проект технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности алкогольной продукции», а также находящиеся на рассмотрении Государственной думы проекты Федеральных законов, предполагающих запрет производства и оборота алкогольной продукции в полимерной потребительской таре.

Участники круглого стола отметили, что в последние несколько лет пивоваренная отрасль в России подверглась существенному ужесточению регулирования со стороны государства. Приравнивание регулирования пивоваренной продукции к крепкому алкоголю повлекло за собой следующие ограничения: существенное ограничение продаж и продвижения пива, дополнительный контроль производственных и логистических процессов и увеличение акцизного сбора. В результате подобного «уравнивающего» подхода, система регулирования и налогообложения пивной отрасли в России оказалась одной из наиболее жестких в Европе.

Акцизная политика России в отношении пива привела к тому, что пиво стало стоить в 1,5 раза дороже крепких спиртных напитков (в пересчете на процентное содержание алкоголя). Соотношение между акцизами на крепкие напитки и пиво в 2016 году составило 1,25, в то время как среднее для европейских стран значение составляет 2,8.

По данным исследования результатов государственного регулирования на развитие пивоваренной отрасли, проведенного Институтом экономической политики им. Е.Т.Гайдара, совокупный эффект от изменения государственного регулирования на спрос и на российскую экономику от изменения спроса, который включает рост акцизов, запрет на продажу в нестационарных торговых объектах, запрет на продажу в ночные часы, ограничения продвижения, а также общие отрицательные тенденции потребления в предшествующие периоды, оказался существенно негативным и составил -3,1 млрд литров, сокращение численности занятых работников на 61 тыс. рабочих мест (1,51% дополнительного безработного населения); замедление роста ВВП на 59 млрд рублей или на 0,09 п.п., негативный косвенный эффект (смежные отрасли) составляет порядка 38 млрд рублей.

В 2015 году в России было произведено 782 млн дал пива (-5,1% к 2014 году). Сокращение производства и потребления пива наблюдается с 2008 г., когда было произведено 1170 млн дал. За это время было закрыто 12 крупных пивоваренных заводов.

Существенный ущерб пивоваренной отрасли может оказать запрет или неоправданное ограничение объема потребительской ПЭТ тары. 10 июня 2014 г. Государственной Думой в первом чтении рассмотрен законопроект №280796-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в части установления ограничения объема потребительской тары алкогольной продукции)». Редакция законопроекта предполагает фактический запрет ПЭТ, а именно ограничение реализации пива в ПЭТ объемом не более 500 мл и крепостью выше 4%.

В соответствии с Поручением Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, которое он дал по итогам совещания о развитии металлургической промышленности 30 марта 2016 г. в Перми, законопроект о поэтапном снижении производства и оборота алкогольной продукции в потребительской таре (упаковке), изготовленной из полимерных материалов, с учетом позиции Правительства Российской Федерации, отраженной в официальном отзыве на законопроект от 10 апреля 2015 г. № 2121п-П11, должен быть рассмотрен в весеннюю сессию 2016 г.

Есть и ряд других рисков для стабилизации пивоваренной отрасли. Вызывает обеспокоенность и внедрение системы ЕГАИС регулятором, регулярные технические сбои системы, а также планирующийся переход производителей и торговых предприятий на универсальный транспортный модуль (УТМ) в сезон (а для рынка пива сезон длится с мая по октябрь), который может спровоцировать остановку отгрузок и связанные с этим финансовые потери для участников рынка.

Не исключено, что часть пивных напитков может попасть в лицензируемые категории (в текущей редакции законопроекта лицензируемые категории – это солодовые и пивные напитки), результатом может быть прекращение производства ряда целой категории продукции. Разработанный законопроект нуждается в корректировке в части вводимого проектом термина «пиво специальное» таким образом, чтобы термин охватывал продукцию добросовестных производителей пива, которая производится в соответствии со всеми стандартами качества и безопасности.
Внушают опасение проблемы регионального регулирования производства и оборота пивоваренной продукции в части ужесточения регулирования продаж пива по месту и времени, созданию неравных условий для отдельных видов алкогольной продукции и нарушению законодательства о конкуренции.

В итоговой резолюции круглого стола участники сформулировали ряд предложений, которые будут способствовать улучшению ситуации. Так, важно, чтобы при формировании нормативной базы Таможенного союза был организован непрерывный диалог профессионального сообщества с представителями Евразийской экономической комиссии, Министерством финансов РФ, Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка и другими профильными ведомствами стран России, Казахстана, Беларуси. При этом наиболее спорные вопросы необходимо выносить в сферу отрытого общественного обсуждения с обращением к международному опыту.

Пивоваренное сообщество заявляет и о необходимости систематизировать практику предварительной оценки регулирующего воздействия законодательных инициатив (законов, постановлений, технических регламентов) экспертами пивоваренной отрасли с проведением соответствующих производственных испытаний предлагаемых технических и технологических нововведений до внедрения и исполнения различных нормативно-правовых актов.

Форум высказался за внедрение дифференцированного регулирования для крепкого и слабого алкоголя и принятие эффективных мер по сближению ставок акцизов на алкогольную продукцию в государствах — членах Евразийского экономического союза.

Пивовары вновь заявили о необходимости принятия взвешенного решения по использованию ПЭТ-упаковки. Оптимальным для отрасли может стать законодательное закрепление ограничения объема полимерной потребительской упаковки при производстве алкогольной продукции до не более 1,5 л. для алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 6% с 1 января 2017 г.; а для алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 0,5% — с 1 января 2019 г. Провести в 2019 г. процедуру оценки фактического воздействия указанных ограничений и при необходимости принять решения о целесообразности сохранения принятых или введения дополнительных ограничений после 2019 г.

Также резолюция содержит предложения отрасли по дальнейшему внедрению ЕГАИС, разработке термина «пиво специальное», отмене справок А и Б, прилагаемых к товарно-транспортным накладным.

***

СПРАВКА. Союз российских пивоваров – некоммерческая организация, объединяющая предприятия пивоваренной индустрии России. Членство в Союзе объединяет 86 компаний, которые имеют более 90 производственных площадок на территории Российской Федерации и выпускают более 80 процентов пива в стране. Российская пивоваренная отрасль насчитывает более 850 предприятий различной мощности, производственные площади которых расположены в 73 субъектах РФ.

Пресс-служба Союза российских пивоваров