Россия. «Бочкари» планируют производить крафтовое пиво для москвичей

Завод «Бочкари» начал производство нового напитка среднего ценового сегмента. Как сообщил гендиректор предприятия Вадим Смагин, «Алтайский колос» уже появляется на прилавках магазинов в стекле и ПЭТ-таре. Продаваться напиток будет в 40 регионах России, в которых идет реализация продукции «Бочкарей».

Вадим Смагин, генеральный директор «Бочкаревского пивоваренного завода»:

Это специальный легкий освежающий напиток, который рассчитан на летний сезон. В его производстве будет использоваться алтайское сырье. Конкретные объемы производства пока назвать не могу. Все будет зависеть от спроса.

Помимо этого у предприятия есть планы и по вывода на рынок так называемого крафтового продукта, сваренного по лицензии белокурихинского ресторана «Бивер». По словам Вадима Смагина, этот продукт будет премиум класса. Его реализация начнется в Москве и в соседних с ней регионах.

Вадим Смагин,
генеральный директор «Бочкаревского пивоваренного завода»:

Пока, на первом этапе, этой продукции на местном рынке не будет. А дальше будет видно.

Напомним, в прошлом году руководство «Бочкаревского пивоваренного завода» обсуждало перспективы производства на своей площадке пива по лицензии баварского принца Луитпольда. Однако в конкретное сотрудничество эти переговоры так и не перешли. Тогда Вадим Смагин объяснил это желанием продвигать собственные марки пива, в том числе и премиум-класса.

Источник: Алтапресс