AB InBev прогнозирует рост выручки до $100 млрд к 2020 году

Это в два раза больше, чем в 2015 году

Бельгийский производитель пива Anheuser-Busch InBev (AB InBev) прогнозирует, что выручка компании к 2020 г. составит $100 млрд. Об этом говорится в документе по планам стимулирования менеджмента.
Выручка AB InBev за 2015 фингод составила $43,6 млрд. Вместе с выручкой британской SABMiller, о слиянии с которой AB InBev договорилась в ноябре 2015 г., выручка объединенной компании составляет до $65,7 млрд.
Согласно документу, 65 старших менеджеров AB InBev получат выпущенные компанией в декабре 2015 г. опционы на акции, если им удастся повысить консолидированную выручку компании больше чем на 50% к 2020 г. По самому консервативному прогнозу, менеджмент может получить около $350 млн, но если цена акций вырастет в два раза к 2020 г., как это произошло за последние 5 лет, то менеджеры смогут заработать около $625 млн, пишет The Wall Street Journal (WSJ). Руководство AB InBev всегда ставит перед компанией высокие цели, но его последний прогноз — это явная натяжка, пишет WSJ. Чтобы их достичь, AB InBev придется или значительно увеличить скорость роста, или пойти на очередное приобретение.
Прогнозы, приведенные в документе, — это амбициозные цели компании для внутреннего пользования, заявила представитель AB InBev изданию. На вопрос, почему в опционную программу не включены 16 топ-менеджеров компании, среди которых гендиректор компании Карлос Брито и финдиректор Фелипе Датра, она ответить отказалась.
AB InBev чаще зарабатывала за счет поглощения других компаний или сокращения расходов, чем роста выручки. После поглощения Anheuser-Busch в 2008 г. компания добилась значительного роста прибыли за счет сокращения штата и увеличения цен. Тогда менеджмент был вознагражден по опционной программе за быстрое сокращение долга.
В ноябре 2015 г. после объявления о сделке с SABMiller Брито заявил, что компания выведет бренды Bud, Corona и Stella Artois на рынки Латинской Америки и Африки, на которые приходится 68% выручки SABMiller. Ежегодный рост рынка пива до 2020 г. в Африке составит 3,7%, приводит WSJ данные аналитического агентства Plato Logic. При этом на крупнейшем для AB Inbev американском рынке выручка компании сократилась на 2% в 2015 фингоду.
Для финансирования покупки SABMiller AB InBev разместит облигации со сроками погашения от 4 до 20 лет на сумму не менее 11,75 млрд евро, сообщал Financial Times (FT). Это рекордное размещение евробондов в истории, замечала FT.Очень сложно представить, что компания достигнет такого результата без сделок по слиянию и поглощению, приводит WSJ слова аналитика Stifel Nicolaus & Co Марка Швартсберга. В поле зрения AB InBev может оказаться Coca-Cola, Diageo или пивные компании в Африке и Азии, считает он.

Источник: Ведомости