Россия. Дмитрий Медведев: «Вопрос с ПЭТ нужно закрыть»

На совещании по развитию металлургии, которое в минувшую среду провел премьер-министр Дмитрий Медведев в Перми, премьер сказал о необходимости окончательно решить вопрос запрета пластиковой тары (ПЭТ) для алкогольных напитков.

«На совещании обсуждалась необходимость в ближайшее время поставить точку в использовании пластиковой тары в алкогольной отрасли для розлива пива», — пишет Газета.ру со ссылкой на источник, знакомый с ходом совещания.

Законопроект о запрете ПЭТ для розлива алкогольных напитков, в частности, пива, появился в 2013 году. Он подразумевал поэтапное введение запрета на розлив и торговлю пивом в ПЭТ-таре, поскольку она опасна для здоровья, является средством для производства неучтенной алкогольной продукции и способствует увеличению потребления алкоголя среди населения.

В июне 2014 года законопроект успешно прошел первое чтение в Госдуме, однако на второе не вышел до сих пор. Его рассмотрение неоднократно откладывалось и сдерживалось лоббистскими усилиями представителей пивоваренной промышленности, а также производителями пластиковой тары.

Тем не менее, в минувшем году законопроект в официальном отзыве сначала поддержало Правительство РФ. Затем в сентябре в администрации президента под председательством Сергея Иванова состоялось совещание, на котором рабочей группе было поручено в кратчайшие сроки завершить доработку законопроекта и вынести его на второе чтение. А позже свою поддержку запрета ПЭТ выразил и Совет Федерации РФ.

Источник: zapad24.ru