Россия. Совфед просит проверить Росалкогольрегулирование на предмет коррупции

В пресс-службе Совфеда отметили, что письма связаны с рассмотрением палатой парламента вопроса о состоянии и тенденциях развития алкогольного рынка в России

Совет Федерации просит управление президента по вопросам противодействия коррупции провести проверку ситуации в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) на предмет возможных злоупотреблений коррупционного характера. Соответствующие обращения были направлены от имени палаты в адрес главы правительства РФ Дмитрия Медведева и руководителя администрации президента РФ, председателя президиума Совета при президенте РФ по противодействию коррупции Сергея Иванова. Об этом сообщили 4 декабря в пресс-службе верхней палаты парламента.

В пресс-службе подтвердили, что письма «связаны с рассмотрением на заседании в рамках «Правительственного часа» вопроса о состоянии и тенденциях развития алкогольного рынка в России». «В обращениях Совет Федерации высказывается за наведение порядка в этой сфере. В том числе — за кадровое укрепление руководства Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка», — сообщили в пресс-службе. «Управлению президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции предлагается провести проверку ситуации в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка на предмет возможных злоупотреблений коррупционного характера», — отметил представитель Совфеда.
«В обращениях подчеркивается, что положение, сложившееся на этом рынке, вызывает озабоченность», — рассказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что сенаторы, рассматривая этот вопрос в рамках «правительственного часа» на заседании Совфеда, констатировали, что в России «растет доля алкоголя, произведенного в так называемой «теневой» экономике». «По сути, развалена система контроля за использованием акцизных марок и платежами акцизов, что ведет к сокращению поступлений в федеральный и региональные бюджеты», — пояснил собеседник агентства.
Ранее о намерении верхней палаты парламента обратиться в антикоррупционный комитет с просьбой проверить главу Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна на предмет аффилированности с алкогольным бизнесом заявила спикер Совета Федерации верхней Валентина Матвиенко. По итогам проверки, считает глава Совфеда, удастся «либо публично опровергнуть эти слухи и обелить человека, либо подтвердить и сделать соответствующие выводы».
Росалкогольрегулирование — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также по надзору и оказанию услуг в этой сфере. Ведомство было создано в декабре 2008 года по указу президента, подведомственно правительству РФ.

ТАСС