Россия. Производство алкоголя в Петербурге упало на четверть

Производство алкогольной продукции в Петербурге в январе-августе 2015 года сократилось на 23,3% к аналогичному периоду прошлого года и составило 5,3 млн декалитров, сообщает Петростат. Производство пива, которое официальная статистика учитывает отдельно от остального алкоголя, упало не так заметно — на 1,1% до 39,1 млн декалитров.

По мнению директора Санкт-Петербургского Клуба профессионалов алкогольного рынка Максима Черниговского, на статистике могла сказаться временная приостановка розлива на «Ладоге», которая является одним из крупнейших петербургских производителей крепкого алкоголя. В целом в России, по словам эксперта, производство алкогольной продукции выросло на 5% благодаря сокращению импорта (импорт упал на 40%).

М.Черниговский отметил, что общероссийский рост мог бы быть больше, если бы не высокие акцизы и чрезмерно жесткое правовое регулирование. Сейчас, полагает эксперт, часть потребления перешла на нелегальный рынок и спиртосодержащие жидкости, такие как лекарственные средства.

Реклама
Кликните на видео для перехода на сайт рекламодателя
Ранее РБК сообщал, что, по всей видимости, в этом году впервые с начала 2000-х государство недосчитается «алкогольных» денег. Как следует из данных ФНС, в первой половине 2015 года в бюджет поступило на 22 млрд руб. меньше акцизных выплат, чем годом ранее. Несмотря на то что с 2012 года производство спиртных напитков, включая пиво, в России неизменно падало, доходы бюджета от уплаты алкогольных акцизов ежегодно росли. Выпадение объемов, с которых уплачивается акцизный сбор, компенсировалось ростом ставки акциза.

В 2015 году правительство решило не повышать алкогольные акцизы, заморозив ставки до 2017 года. Такое решение Минфин объяснил необходимостью сократить разрыв в стоимости алкогольной продукции в России и других странах Таможенного союза (из-за возросшего нелегального импорта дешевой водки из Белоруссии и Казахстана). Но заморозка акцизных ставок привела к сокращению поступления средств в бюджет.

«Алкогольных акцизов по итогам 2015 года будет собрано с российской и импортной продукции менее 300 млрд руб., падение к 2014 году составит 7–9%», — прогнозировал недавно директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. По мнению эксперта, и с пива, и с крепкого алкоголя государство до конца года не доберет по 10% к прошлогодним показателям.

Пресс-служба Министерства финансов отказалась дать прогноз по сбору алкогольных акцизов в 2015 году, вероятность снижения поступлений ведомство также не комментирует. Но планов по пересмотру акцизной политики в связи с падением доходов от производства и импорта алкогольной продукции «в настоящее время нет», заявил представитель Минфина.

В подготовленных министерством, но еще не утвержденных правительством «Основных направлениях бюджетной политики на 2016–2018 годы» запланировано, что после окончания в 2017 году «акцизной заморозки» ставка акциза будет расти на уровень предполагаемой инфляции — на 4,6% в 2017 году и на 5% в 2018 году.

Планы по дальнейшему увеличению акцизов на крепкий алкоголь не поддерживает регулятор — Росалкогольрегулирование. В докладе по итогам деятельности ведомства в 2014 и первой половине 2015 года подчеркивается, что предложенное Минфином повышение в 2017–2018 годах акциза на водку не приведет к росту доходов бюджета (рост ставки акциза в 2014 году привел к сокращению не только темпов роста начислений и поступлений акцизов в бюджет, но и объемов производства легальной продукции и росту доли нелегального рынка).

Крупные водочные производители и вовсе настаивают на радикальном снижении акцизной ставки, аргументируя свою позицию невозможностью конкурировать с нелегальными производителями при высокой налоговой нагрузке.

Источник: РБК