Китайская группа компаний CEFC выкупила чешскую пивоварню Lobkowicz Group

В этом месяце китайцы совершили в Чехии несколько крупнейших инвестиций. Китайская группа компаний CEFC недавно выкупила Мартиницкий дворец и здание бывшего банка «Живнобанк» в центре Праги, а затем приобрела пакет акций старейшего футбольного клуба «Славия», сообщил Информационный портал о жизни в Чехии 11 сентября.

Китайцы не обошли вниманием и производство чешского пива. Группа CEFC приобрела значительную долю пивоварни Lobkowicz Group. Ее руководитель и совладелец Зденек Радил говорит, что фирмой и дальше будут управлять чехи, а качество продукции не изменится. По его мнению, китайские владельцы смогут помочь продвинуть чешское пиво на огромный рынок Китая.

«Решение о продаже контрольного пакета акций предыдущего инвестора было принято еще в начале июня. В то время я уже представлял стратегию переговоров и сотрудничества с будущим совладельцем. Кроме обеспечения капитала, для меня с самого начала было важно сохранить статус-кво в управлении фирмой и возможность делать то, что мы делаем сейчас: качественное чешское пиво», – прокомментировал Зденек Радил.

Радил ожидает, что чешское пиво завоюет позиции на китайском рынке благодаря прямому экспорту. Возможно, пивоварне удастся даже построить в Китае самостоятельное производство. По словам Радила, в последние годы на китайском рынке возрос спрос на импортные марки пива премиум-класса. Современный экспорт чешского пива в Китай растет каждый год на 74%.

Источник: e-malt.ru