Пивоваренный завод Lobkowicz покупает его директор

Большую долю акций в группе компаний «Группа Пивоварен Лобкович» (Pivovary Lobkowicz Group – PLG), которая выпускает такие популярные марки пива, как, например, Rychtář и Klášter, приобретает компания, принадлежащая генеральному директору группы Зденеку Радилу. До сих пор являвшиеся крупнейшими акционерами Palac Capital и GO Solar подписали с Радилом договор о переводе 79,4 % акций в PLG за 1,9 миллиарда крон (порядка 68 млн. евро). Об этом в четверг группа компаний PLG сообщила на своем веб-сайте.
Условие продажи – выплата полной суммы сделки до конца августа 2015 года. Перевод группы, в которую входит семь региональных пивоваренных заводов, в иную собственность финансируется комбинацией долгов и собственного капитала нескольких финансовых институций и частных инвесторов. «Если полная сумма не будет выплачена за указанный период, трансакция будет завершена и перевод акций не состоится», — пишет PLG.
Акции PLG на пражской бирже, спустя час после начала торгов, выросли на 8,38 % и продавались за 194 кроны (6,9 евро).
Компании Palac Capital, принадлежащей предпринимателю Мартину Бурде, ныне принадлежит 53,2 % акций PLG. В собственности GO Solar, владельцем которой является банкир Грегорж Хота, находится 26,2 %. Если компания Lobkowiczký pivovar станет мажоритарным акционером PLG, то, по сообщению, адресованному инвесторам, они откроют обязательное предложение выкупа акций.
В группу PLG входят пивоваренные заводы Černá Hora, Protivín, Uherský Brod, Jihlava, Klášter, Vysoký Chlumec и Rychtář, в котором группа в конце 2014 году увеличила свою долю участия с 70 на 100 %. Pivovary Lobkowicz Group относятся к пяти крупнейшим пивоваренным компаниям на чешском рынке.
В 2014 году PLG снизила чистый убыток на треть до 49,1 миллиона крон (1,7 млн. евро). В первом квартале 2015 года оборот увеличился на 1,1 % по сравнению с 2014 годом, и достиг 243,5 млн. крон (8,7 млн. евро). На чешском рынке продажи PLG выросли на 3 %, напротив, экспорт за рубеж снизился почти на 10 %, главным образом, из-за ослабления российского рубля.