Годовая прибыль SABMiller превзошла прогнозы

Прибыль пивоваренной компании SABMiller за год превысила ожидания аналитиков за счет улучшения показателей во второй половине 2014/2015 финансового года.

SABMiller, выпускающая пиво под брендами Peroni, Grolsch и другими, сообщила в среду, что операционная прибыль за год, закончившийся 31 марта, снизилась на 1 процент до $6,37 миллиарда при составленном самой компанией консенсус-прогнозе $6,23 миллиарда.

Чистая выручка упала на 2 процента до $26,29 миллиарда, также превысив усредненный прогноз на уровне $26,23 миллиарда.

Без учета курсовых разниц выручка выросла на 5 процентов, а прибыль до уплаты процентов, налогов и амортизации (EBITA) увеличилась на 6 процентов за счет повышения цен и сокращения расходов.

Укрепление американского доллара снизило стоимость международных продаж и прибыли и, наоборот, увеличило затраты на материалы, поскольку цена на сырьевые товары зачастую номинирована в валюте США.

Компания заявляла ранее, что объем продаж пива в мире не изменился в минувшем году, а безалкогольных напитков — вырос на 8 процентов.

Подъем на рынках Африки и Латинской Америки был нивелирован слабостью в Северной Америке и Китае, хотя в КНР был вновь зафиксирован рост в последние три месяца финансового года.

В ближайшем будущем SABMiller ждет сохранения непростых условий для торговли и влияния на показатели изменения курсов валют.

(Мартиннэ Геллер, перевел Антон Колодяжный)

Источник: Reuters