Пивовары Казахстана нашли нестыковки в запрете на продажу пива в пластиковых бутылках

Казахстанские пивоваренные компании нашли нестыковки в законе, предусматривающем запрет на продажу пива в пластиковых бутылках. Согласно заключениям юристов компаний, закон не запрещает работу точек розлива пива. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили представители нескольких пивоваренных компаний. Запрет на продажу пива в пластиковых бутылках вступил в силу в Казахстане 12 июля 2014 года.

Ранее в отделе администрирования алкогольной и иной подакцизной продукции налогового департамента Алматы пояснили, что под понятием «оборот» подразумевается экспорт, импорт, приобретение, хранение, оптовая и розничная торговля. Соответственно, по информации налоговых органов, все точки, занимающиеся продажей пива в пластиковых бутылках, нарушают закон. Также уточнялось, что наливать пиво в пластиковые бутылки, принесенные с собой, также запрещается.

Однако, по мнению представителей пивоваренных компаний, оборот продукции в пластиковой емкости означает, что алкоголь реализуется в закупоренном в пластиковую емкость виде, с нанесенными на бутылку этикетками и стоимость данной тары включается в цену продукта. То есть, по информации юристов компаний, когда посетитель магазина покупает разливное пиво — он платит только за само пиво без тары. «Потребитель может взять посуду, например, дома, купить в соседнем магазине либо купить непосредственно в том же магазине, в котором будет осуществлена реализации разливного пива. Продажа посуды в магазинах, реализующих алкогольную продукцию, также не запрещена действующим законодательством.  (…) В данном случае никакого оборота (продажи) пива в пластиковой емкости не происходит, поскольку магазин вообще не передает потребителю в собственность какую-либо тару или посуду», — говорится в пояснении компаний запрета на продажу пива в пластиковой таре.

Кроме пивоваренных компаний свою позицию о законе высказала Генеральная прокуратура Казахстана. Ведомство также отмечает, что в буквальном толковании закона запрет на продажу пива в пластиковых емкостях не запрещает работу точек розлива пива. В ответе на запрос Национальной палаты предпринимателей РК Генпрокуратура пишет: «(…) Важно различать «реализацию пива в пластиковой таре» и «реализацию пива в пластиковую тару». Следовательно, как процесс, реализация пива из пластиковой тары действительно запрещается торговым залам, ресторанам, барам и кафе, но с учетом отсутствия ограничений по таре при его розливе своим клиентам, полагаем, такие действия не противоречат действующему законодательству».