Россия. «Приходилось работать по 15 часов». Вадим Смагин рассказал, как из колхозной пивоварни удалось сделать один из лучших заводов в стране

17 декабря прошла последняя в 2014 году встреча в рамках проекта «Школа успеха». Ее героем стал директор «Бочкаревского пивоваренного завода» Вадим Смагин. Больше двух часов он рассказывал молодым предпринимателям о своей работе и предприятии, которое когда-то основал его дед, о том, как велась грандиозная стройка в чистом поле и как выводили на рынок новые продукты.

Встреча Вадима Смагина с молодыми предпринимателями.  Фото: Олег Богданов.

Встреча Вадима Смагина с молодыми предпринимателями. Фото: Олег Богданов.

— Хочу рассказать об истории нашего предприятия, ведь, видя завод сейчас, многие и не представляют, как все было более 20 лет назад. Это была маленькая деревенская пивоварня, открытая в 1989 году. С большой гордостью могу сказать, что основателем ее был мой дед. Он 30 лет проработал председателем колхоза в селе Бочкари. История завода начинается с той небольшой пивоварни, способной выпускать всего 100 тыс. декалитров продукции в год. Сейчас мы столько делаем за одну неделю.

Сам я родился и вырос в Бочкарях. Мои родители работали в школе. Отец до самой пенсии — директором, а мать — учительницей. Затем она перешла на работу в сельскую администрацию. Последние два года они работают на «Бочкаревском пивоваренном заводе». Отец — заместитель директора по социальным вопросам, мама — мой личный секретарь. Их жизненный опыт и закалка просто неоценимы для предприятия.

Начинал с сыра

— В 1989 году я поступил в Алтайский сельскохозяйственный институт. Была, правда, мечта — стать военным. Однако в переломные времена, когда в колхозе стало звучать непривычное слово «хозрасчет», на семейном совете было принято решение — надо идти на экономический факультет «сельхоза». В конце 80-х годов это был один из самых популярных факультетов, где готовили организаторов производства, если выражаться современным языком — менеджеров.

После окончания вуза я попал на работу на «Бийский маслосыркомбинат». Для меня работа на этом предприятии стала второй школой, 6 месяцев на комбинате — это знания и навыки, которые пригодились мне в дальнейшем. Считаю, что это было удачное распределение: я попал к хорошим наставникам и учителям, имеющим большой опыт. В то время на маслосыркомбинате были сосредоточены лучшие кадры. Часть инженеров и управленцев с бийских предприятий военно-промышленного комплекса в начале 90-х перекочевали в пищевую отрасль. Специалисты, имеющие уникальный опыт, помогли мне, по сути, тогда еще молодому человеку, понять, как организуются бизнес-процессы, что такое технологии, что такое коллектив.

Работа интересная, не бумажная

— В 1995 году на маслосыркомбинате у меня все складывалось хорошо, была интересная работа, мне уже пообещали предоставить квартиру. А «Бочкаревский пивоваренный завод» в это время испытывал большие трудности: его только вывели из состава колхоза, начались перебои на производстве, не хватало квалифицированных сотрудников. Директором завода поставили Вазгена Иосифовича Мурадова. Он начал собирал команду, приехал ко мне, предложил стать своим заместителем. Подумав, я принял предложение человека, которого глубоко уважал, и вернулся в Бочкари.

Работа на заводе была интересная и далеко не бумажная. Производство пришлось освоить от начала до конца — от выбора сырья до доставки продукции потребителю. Топ-менеджмент предприятия состоял из трех человек: директор Вазген Иосифович, я и главный бухгалтер. Именно мы в то время, собственно говоря, определяли политику завода. Звучит красиво, а на практике приходилось работать по 12–15 часов. К сожалению, для Вазгена Иосифовича такая нагрузка оказалась непосильной, он ушел из жизни, а предприятие осталось без руководителя. Конечно, сразу встал вопрос о том, кто возглавит завод. Решение принимал председатель колхоза Иван Никифорович Долгих. Он пригласил меня и сказал, что есть три кандидата (в том числе я). И задал вопрос, кого поставить. Честно сказать, такого поворота я не ожидал, но уверенно ответил: «Ставь меня». Так и получилось. На тот момент мне было 24 года.

Героическая стройка

— Первое, что я тогда сделал, — погрузился в изучение технологии, инженерных тонкостей. Затем начал искать пивовара-технолога, который возглавит все производственные процессы. Мне повезло, удалось уговорить поработать на заводе Нину Тимофеевну Горбатову. В то время ей было около 70 лет, но она все-таки приехала к нам в Бочкари. Это уникальный специалист, пивовар от бога, запускавший в работу многие пивоваренные заводы по стране. Под ее руководством мы начали менять всю технологию производства.

Я нисколько не преувеличиваю: не дойдя 300 метров до завода, Нина Тимофеевна уже могла рассказать, как прошел процесс варки и брожения пива. Попробовав напиток, она по запаху и вкусу с удивительной точностью определяла все его органолептические показатели, которые вообще-то получают на специальном лабораторном оборудовании.
Отладив производство, задумались: что делать дальше? Понятно, что полагаться только на собственный опыт неразумно. Поэтому объехали все лучшие пивоварни в России и за границей. Изучение их опыта помогло выработать стратегию развития завода, которой мы придерживаемся и сейчас.

Процесс модернизации начался с 2000 года, а основная стройка — в 2002 году. Я всегда говорю, что с того момента работы не останавливались ни на день, исключением было только 1 января. 2 января бригады вновь выходили на работу. Не побоюсь громких слов: у нас шла героическая стройка. Сложностей, конечно, было много, ведь новый завод строился рядом с маленькой старой пивоварней. Делали все поэтапно: сначала ввели в работу один цех, затем другой, третий. В итоге в 2004 году мы завершили первый этап реконструкции.

Но техника без человека работать не может. Для меня, как для каждого руководителя, кадровый вопрос — самый главный. Очень важно, чтобы тебя окружали люди, с которыми ты идейно близок. Мне повезло: специалисты, которые работают вместе со мной, понимают меня с полуслова.

Каждый жизненный и профессиональный этап дает человеку не только новые знания, но и важный опыт. Период кадрового голода в Бочкарях не просто остался в памяти. Именно он стал одной из причин формирования сегодняшней социальной политики нашего предприятия. Мы не только постоянно учим своих работников, снабжаем их профессиональными знаниями. Максимально эффективно на производстве работает человек, основные жизненные вопросы которого уже решены: есть жилье, ребятишки ходят в детский сад и школу, если вдруг потребовалась помощь медработника — не нужно ехать в райцентр, а он от Бочкарей далеко. Поэтому мы не ждем, когда директор школы или заведующая детсадом обратится за помощью. В 2012 году мы отремонтировали детсад «Аленушка». Конечно, вместе с партнерами — краевой и местной администрациями. Теперь 70 детишек в «Аленушке» живут и учатся точно в таких же условиях, как и их ровесники в Барнауле. В том же году мы отремонтировали фельдшерско-акушерский пункт, закупили для него новое оборудование. В этом году в ФАПе оборудовали физиотерапевтический и стоматологический кабинеты. Планируем разместить в обновленном здании несколько коек для амбулаторного лечения.

На «Бочкаревском пивоваренном заводе» сегодня работают 700 человек. Специалисты приезжают к нам из разных регионов России, из Новосибирска, Кемерово, Барнаула. Есть специалисты из Казахстана. Большинство переселенцев — люди с большим жизненным опытом, с хорошими профессиональными знаниями. Параллельно мы набирали и учили молодежь. Сейчас основу заводского коллектива составляет молодежь, я по меркам нашего предприятия в свои 42 года уже считаюсь «стареньким».

Наш коллектив прекрасно понимает, как важно учиться, получать новые знания и навыки. Поэтому у нас на «Бочкаревском пивоваренном заводе» постоянно работают иностранные специалисты, помогают осваивать все тонкости работы с суперсовременной техникой, все технологические новинки. В 2012 году мы внедрили на заводе международную систему менеджмента безопасности пищевой продукции ISO 22000. Кроме того, наши сотрудники — постоянные участники тренингов и семинаров по разным направлениям. Иными словами, на обучение специалистов денег не жалеем. Результат нашей кадровой политики очевиден: на «Бочкаревском пивоваренном заводе» сегодня работают лучшие в стране специалисты по пивоварению, квасоварению и производству напитков. И не случайно наше предприятие более 3 лет работало с компанией Coca-Cola, а сейчас подписали долгосрочный контракт на производство кваса с Pepsi Co.

Особенно важным признанием достигнутых нами результатов является предложение производить лицензированное пиво, которое нам сделал Его Королевское Высочество принц Баварский Люидпольд. Он предложил рассмотреть возможность розлива на нашем заводе его королевского пива. А это, между прочим, один из самых популярных в Германии сортов. Напомню, что история известного всем пивного фестиваля Октоберфест началась со свадьбы дедушки Его Королевского Высочества. Кроме того, именно его предки в 1516 году приняли известный закон о чистоте пивоварения, гласящий, что пиво может быть сварено только из солода, хмеля, воды и дрожжей. Учитывая все это, предложение работать по лицензии Его Королевского Высочества принца Баварского Люидпольда — это еще и высокая оценка, выставленная «Бочкаревскому пивоваренному заводу».

Диалог со слушателями

— Работает ли ваше предприятие на экспорт?

— Да, в настоящий момент мы поставляем продукцию в Казахстан, ведем переговоры с Китаем и Монголией.

— Как ваше предприятие действовало в условиях финансовых кризисов в предыдущие годы и что будет делать сейчас?

— В 1998 году был достаточно большой дефицит пива, и тогда ставилась задача выпустить больше качественной продукции. Ни над чем мы больше не работали. Слова «маркетинг» тогда даже не звучало. Те времена проходили для нас не столь болезненно, как для других отраслей. В 2000-е годы мы активно развивались. Сегодня ситуация несколько иная.

Могу сказать, что у любой компании, которая сейчас работает на рынке, в сырьевой составляющей есть импортные ингредиенты. В этом году удачно заключили контракт в рублях на поставку солода. Хмель закупается в евро. Сейчас ведем переговоры по отсрочке платежей. Сырьевая составляющая уже подорожала на 15%. Мы со своей стороны не можем транслировать такого резкого повышения цен, потому что имеем долгосрочные договоры с торговыми сетями. Поэтому в этот переходный период предприятие, и не только наше, теряет рентабельность. У нас есть также инвестиционные контракты, которые тоже подписаны в евро. Долговая нагрузка по ним тоже увеличивается. Однако мы рассчитываем, что доверительные отношения с немецкими компаниями позволят нам реструктурировать долг. Надеемся, что этот кризис мы обязательно преодолеем и даже выйдем в рост. На это мы всегда нацелены. Позитивный настрой должен быть везде. Впадать в панику никогда нельзя. Надо просто объективно воспринимать действительность. Предприятия, которые успешно сейчас работают, такие испытания проходили не раз. Слабые уже давно ушли, сильных не так просто выдавить.

— Слышал о том, что пиво, которым вы угощаете на заводе, и то, которое продается в магазинах, это две большие разницы. Что вы можете сказать на этот счет?

— Это речь про так называемый директорский танк. Когда к нам на завод приезжают партнеры, им хочется попробовать продукт непосредственно из емкостей, и, как правило, все заканчивается словами: «Ну, давай показывай, где твое пиво». Хочу сказать, что «Бочкаревский пивоваренный завод» не может выпускать какую-то определенную партию. Это просто технологически невозможно. Да и не требуется. Своей маркой мы дорожим. Вся продукция у нас одного качества, не важно, где она будут продаваться, — на Алтае, в Москве или в Сочи. Более того, это наши бренды, за которые каждый работник завода отдает свои силы. Для меня лично тот же бренд «Андреич» очень важен, ведь так звали моего деда. А такими вещами не шутят.

— Что вы думаете по поводу ужесточения законодательства в отношении пивных компаний?

— У нас законодатели всегда впадают в крайности. В сфере пивоварения они тоже имеют место быть. Уже принятые законы серьезно ударили по предприятиям. Федеральные компании теряют свой рынок. У них спад продаж достигает 50%. Региональные производители находятся в более выигрышной ситуации, к нам больше доверия. Тем не менее тренд на снижение продаж прослеживается и у нас. Я считаю, что государство должно выстроить по отношению к крепкому и слабому алкоголю более правильную акцизную политику. Государство посредством этой политики должно подсказывать потребителю, что экономически целесообразнее выбрать слабый алкоголь.

Наверняка вы слышали словосочетание «пивное лобби». Якобы с его помощью нам удается отстаивать свои интересы, продавливать нужные законы. Так вот, никакого пивного лобби нет. В «Российском союзе пивоваров» ключевые позиции занимают региональные предприятия, у которых небольшие бюджеты. Поэтому денег на лоббирование интересов на законодательном уровне, конечно же, нет. Мы занимаемся защитой интересов предприятий, сохранением отрасли.

— Что для вас значит та земля, на которой вы трудитесь?

— Для меня примером патриотизма является наш губернатор Александр Богданович Карлин. И это я говорю не как депутат или политик, а как житель Алтайского края. Важно эту свою любовь подчеркивать не словами, а делами.

Наше предприятие старается много делать для своего села и края. В ближайшие дни запускаем новый микрорайон для 12 молодых семей. И это не просто какие-то квартирки, а современное жилье. Для нас Родина — это не просто слово. Мы стараемся сделать так, чтобы хорошая жизнь была не только на заводе, но и в селе. Наши земляки должны чувствовать, что их дети учатся в лучшей школе. А ведь так оно и есть. В Бочкаревской школе прекрасный педагогический коллектив. Завод предоставляет учителям жилье, обеспечивает достойную заработную плату. Например, английский язык у нас преподает специалист из Донецка, там она работала в местном университете. К вопросам образования детей мы подходим очень серьезно не только потому, что кто-то из них может впоследствии прийти на завод, но и для того, чтобы дети, учась в сельской школе, не чувствовали себя обделенными. Чтобы они получали знания в условиях, которые гораздо лучше, чем у их городских сверстников.

Мнение участника встречи

Оксана Гинатулина,
менеджер по продажам крупным и ключевым клиентам Барнаульского филиала компании «ВымпелКом»:

Компания «Бочкари» — уникальное, современное, динамично развивающееся предприятие. Очень интересно было узнать историю создания компании, этапы становления и развития из уст директора. Вадим Петрович показал себя очень открытым, грамотным и позитивным руководителем, переживающим за свое дело и команду своих сотрудников. Приятно осознавать наш вклад в успешную работу «Бочкаревского пивоваренного завода»: компания на протяжении 7 лет является корпоративным клиентом «Билайн» и, в частности, пользуется услугой 8-800 для организации бесплатной линии для звонков от потребителей.

Какие еще вопросы задавали гостю

  • Любите ли вы сами пиво?
  • Какая у вас мечта?
  • Есть ли у вас пивопровод от завода до собственного дома?
  • На какую целевую аудиторию вы ориентируетесь и хорошо ли вас знает «ваш» покупатель?
  • Подскажите, какие решения и ходы позволили вам занять лидирующие позиции на рынке безалкогольных напитков?

И многие другие…

Цифра

1,6 млрд рублей налогов в краевой и федеральный бюджет перечислил «Бочкаревский пивоваренный завод» в 2014 году.

Источник: Алтапресс