Импорт пива в Беларусь сократился более чем на 15%

За январь-июль 2014 года импорт пива сократился на 15,4%, свидетельствуют данные официальной статистики.
В январе-июле 2014-го Беларусь импортировала 7,64 млн. дал пива (против 9,27 млн. дал за аналогичный период прошлого года). Таким образом, в физическом выражении объем импорта уменьшился на 15,4%.

В денежном выражении произошло еще большее сокращение. Если в январе-июле 2013 года объем пивного импорта составлял 56,3 млн. долларов, то за аналогичный период 2014 года — 41,5 млн. долларов. Таким образом, в денежном выражении пивной импорт уменьшился примерно на четверть.

В связи с сокращением поставок ячменного напитка зарубежного производства его доля на белорусском рынке снизилась. Согласно официальным данным, доля пивного импорта на белорусском рынке в январе-июле 2014-го составила 26,7% (против 29,9% за аналогичный период прошлого года).

По мнению экспертов пивного рынка, сокращение импорта в текущем году обусловлено мерами административного регулирования, которые принимало в текущем году белорусское правительство.

Напомним, Беларусь вводила с 1 мая лицензирование импорта пива из-за пределов Таможенного союза. Данное решение было принято после апрельского совещания с участием Александра Лукашенко, во время которого белорусский лидер выражал недоумение по поводу высокой доли импортного пива на белорусском рынке.

«Вы думаете, импортное пиво лучше нашего и травить и дальше планируете белорусский народ? Чем отличается импортное пиво? Напичкано разного рода вкусовыми компонентами и консервантами. Белорусское пиво — натуральное! В бане брызните импортное пиво и отечественное на камни и понюхайте, чем это все пахнет! Белорусское пиво — это запах хлеба, это все живое и натуральное!» — сказал Лукашенко и поручил запретить продавать импортное пиво на внутреннем рынке без соответствующих разрешений.

Реагируя на ограничения по доступу украинских товаров на белорусский рынок, украинское правительство летом 2014 года приняло ответные меры. По решению Киева в отношении ряда белорусских товаров, которые поставляются в Украину, была введена спецпошлина.

Чтобы устранить возникшие барьеры в белорусско-украинской торговле, представители украинского и белорусского правительства участвовали летом текущего года в переговорах. После ряда встреч Киев и Минск договорились о снятии с 19 августа установленных ограничений в двусторонней торговле. В частности Украина отменила действие пошлин на ввозимые белорусские товары, а белорусское правительство, по данным Минторга, отменило лицензирование импорта украинских товаров (пива, кондитерских и макаронных изделий).

БелаПАН