Беларусь. Минторговли ратует о пиве в стекле

Министерство торговли инициирует отказ от производства и продажи пива в пластиковых бутылках, уменьшение объема тары пива и выход на паритетные цены. Министр торговли утверждает, что запрет на продажу пива в емкостях боле двух литров принят в целях защиты отечественного производителя.
«Мое мнение, что мы в будущем должны уйти от пластмассовой тары вообще. Это цивилизованная торговля. Качественный товар в Европе продается в стеклянной таре. Мы постепенно идем к этому», — заявил Министр торговли Беларуси Валентин Чеканов в среду в Минске на пресс-конференции, комментируя запрет продажи пива в таре объемом более 2 литров.
По словам министра, «общество переживет, что больших бутылок, более 2 литров, не будет». «Необходимо постепенно переходить к уменьшению объема тары пива», — подчеркнул он.
Также глава Минторга отметил, что Беларуси запрет продажи пива в потребительской таре объемом более 2 литров принят с целью защиты отечественного производителя. «Большой объем товара из-за границы шел в этой огромной упаковке», — добавил В.Чеканов.
Кроме того министр прокомментировал ситуацию с импортом пива. По его словам, «не секрет, что пиво, ввезенное из-за границы, зачастую в Беларуси продавалось по демпинговым ценам». «Необходимо выходить на паритетные цены», — подчеркнул он.
В.Чеканов также заметил, что во время проведения чемпионата мира по хоккею в мае в Беларуси продавалось только белорусское пиво. «Никто на его качество не жаловался. Все, иностранцы и белорусы, хвалили его», — сказал министр.
Напомним, с 1 мая в Беларуси введено лицензирование импорта пива из-за пределов таможенной территории Таможенного союза. Ранее этот продукт не лицензировался. Импортеры теперь получают разовую лицензию сроком на полгода.
Напомним также, что в апреле Александр Лукашенко на совещании о перспективах развития пивоваренной отрасли в Беларуси заявил, что готов вернуть под контроль государства приватизированные пивоваренные компании, если они будут работать убыточно или с низкой рентабельностью, и создать для них «специальный режим функционирования при поддержке и защите от импорта, который наводнил страну».

Источник: bdg.by