Россия. Закон о ПЭТ-таре не преследует введения ограничений по разливному пиву

Об этом заявил глава комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский
Разливное пиво будет продаваться без ограничений после принятия законопроекта об ограничении использования ПЭТ-тары (пластиковой тары) для упаковки алкоголя. Об этом заявил глава комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.
«Законопроект не преследует введения каких-либо ограничений по разливному пиву, я думаю, что их не будет», — заявил он, отвечая на вопрос корреспондента агентства.
Законопроект об ограничении продаж легкого алкоголя в пластиковой таре был принят Госдумой в первом чтении в июне 2014 года. Изменения в федеральный закон о госрегулировании производства и продажи алкоголя предполагают поступенчатый отказ от реализации спиртного в пластиковых бутылках.
С 1 января 2015 года запрещается продажа алкоголя крепостью более 6% в пластиковой таре объемом более 1,5 л, с 1 июля 2015 года — крепостью более 5% в пластиковых бутылках объемом более 1 л, с 1 января 2016 года — запрет на продажу напитков крепостью более 4% в пластиковой таре любого объема, а менее 4% — в ПЭТ-таре объемом более 0,5 л.
Пиво является основным напитком, который разливается в ПЭТ-таре в России. Ряд экспертных оценок свидетельствует, что в пластик разливается около половины произведенного в России пива. По данным компании «Балтика», объем российского рынка пива в 2013 году составлял 83,4 млн гектолитров.
По данным Союза пивоваров, 7% от продаж пива приходится на разливной формат через рестораны, кафе и специализированные магазины, причем пивные магазины предлагают покупателям исключительно пластиковую тару.

Источник: ИТАР-ТАСС