Украина. КонСИДРация рынка

Рынок сидра в Украине за короткое время своего существования, по-видимому, достиг своего пика. Потенциал развития данного сегмента остается, однако по словам экспертов, серьезных расширений доли рынка ожидать вряд ли приходится.

Согласно официальным данным Государственной службы статистики Украины в 2013 году было произведено на 14,6% больше сидров и перри, а также медовых напитков, чем в 2012 году – всего объем производства составил 1402,7 млн дал. Однако эта статистика довольно общая, ведь она включает и натуральные ферментированные напитки, и те, в которые добавляется сторонний алкоголь, а также медовые напитки. Отдельно учет производства сидра в государстве не ведется.

Несмотря на нетрадиционность сидра для украинской культуры, в виду необходимости использовать не присущие нашей агрокультуре сидровые сорта яблок, напиток завоевал свою долю рынка и признание у определенной доли украинских потребителей.

По словам маркетинг-директора ВКГ УАК «Олимп» Жанны Никитиной (ТМ Ranetti), данный вид напитка набирает все большей популярности среди украинцев, рынок развивается достаточно активно. Эксперт отмечает, что украинский ритейл реагирует на спрос собственным импортом сидра из Франции, Испании, Литвы, Эстонии, Бельгии и Белоруссии. Кроме того, пивные компании, выпускают бирмиксы, ориентированные на потребителя, которые знакомы с «пивной» культурой потребления сидров.

«Украина не принадлежит к странам с развитой культурой потребления сидра. Основная доля мирового потребления сидра приходится на Великобританию – 55% по данным исследовательского агентства Canadean за 2011 год. За ней следует Франция с долей в 15%, Германия – 9%, Испания – 7%. Растет популярность сидров и в странах Скандинавии: Финляндия – 2%, Швеция – 2%. Исторически сидр – это игристое вино, приготовленное из сброженного яблочного сока, именно так его позиционируют во Франции. В Англии и Испании к нему относятся, как к альтернативе пива, которое не вызывает похмелья и других неприятных «пивных» симптомов. На рынке Украины присутствуют две культуры потребления этого напитка – «пивная» и «винная». Наш продукт позиционируется как альтернатива недорогому игристому вину. Сидр продается в бутылках французского стиля с корковой пробкой. Цена на него около 20 грн за 0,61 л. Есть на наших полках и английский вариант сидра, который скорее «живет» в категории легкого пива и стоит порядка 7-9 грн за 0,5 л», – отмечает Жанна Никитина.

Если разобраться, то отсчет жизни сидрового рынка в Украине начинается три-четыре года назад, когда некоторые украинские предприятия заявили о производстве данного вида продукции в промышленных масштабах. Пик маркетинговых инициатив пришелся на прошлое лето, которое выдалось довольно жарким и отлично подсобило популяризации сидра в массах. Кроме того, эксперты отмечают, что Целевая аудитория, потребляющая сидр – это в основном женщины, которым по вкусу близки такие напитки, как вино и игристые вина (советское шампанское). Благодаря своему профилю вкуса сидр является альтернативой этим напиткам, поэтому наиболее популярным в Украине остается полусладкий сидр. Что касается безалкогольного сидра, то такового на рынке пока нет.

По мнению бренд-менеджера ТМ Somersby в Carlsberg Ukraine Анны Федусив, на сегодняшний день рынок сидра находится на этапе становления, и, по сути, создается с нуля. Есть несколько причин, объясняющих данный факт.

«До 2011 года согласно техническим нормам, которые были разработаны еще во времена СССР, натуральный сидр мог производиться только из свежевыжатого яблочного сока. Поскольку в нашей стране яблони не плодоносят круглый год, а хранилища не позволяют сохранить урожай до следующего сезона, то только в течении 2-3 месяцев в год можно было производить свежевыжатый яблочный сок, а из него уже делать сидр. Вторая причина – минимальный срок годности – 30 дней. который был также определен Советскими стандартами производства. Поэтому сложно представить, какой серьезный производитель готов был пойти на изготовление продукта, который можно было бы производить только 2-3 месяца в год со сроком годности 30 дней.

На сегодняшний день, ситуация изменилась,- несколько лет назад Украина перешла на современные технические нормативы: теперь компании имеют возможность производить сидр из концентрированного восстановленного яблочного сока, как это делается во всем мире, срок годности продукта позволяет работать с ним без особых трудностей.

Если говорить о спросе, то можно заметить, что интерес к сидру со стороны потребителей возрастает,- люди все больше и больше бывают за пределами Украины и получают возможность открывать для себя другую культуру и другие напитки» – говорит эксперт.
По мнению эксперта, синергия всех выше обозначенный факторов приводит к тому, что интерес и спрос на сидр в Украине возрастает, сидр завоевывает новых потребителей.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в AZ №4

Источник: Акциз